Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В российском сегменте МКС отказала система получения кислорода

В конце сентября «Роскосмос» сообщил об обнаружении утечки воздуха в российском служебном модуле «Звезда» на МКС, где находится научная аппаратура. Космонавты пытаются устранить неисправность
МКС
МКС (Фото: «Роскосмос» / Global Look Press)

На российском сегменте Международной космической станции (МКС) вышла из строя система получения кислорода. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на переговоры экипажа с Землей, которые транслирует NASA.

Как рассказал российский космонавт специалисту подмосковного центра управления полетами, из строя вышла система получения кислорода «Электрон-ВМ» в модуле «Звезда».

По данным агентства, на МКС иногда случаются отказы этих систем, однако на станции есть запасы кислорода. Также отдельный кислородный комплекс находится в американском сегменте МКС.

Россия впервые запустила космонавтов к МКС по «сверхбыстрой схеме». Видео
Технологии и медиа

В среду, 14 октября с космодрома Байконур на МКС стартовала российская ракета-носитель «Союз-2.1а» с летящим по сверхбыстрой схеме пилотируемым кораблем «Союз МС-17».

Она доставила на станцию трех человек: космонавтов «Роскосмоса» Сергея Рыжикова и Сергея Кудь-Сверчкова, а также астронавта NASA Кэтлин Рубинс. Они проведут на орбите 177 суток. За это время Рыжиков и Кудь-Сверчков должны успеть выполнить 55 научных исследований и экспериментов, а также два выхода в открытый космос.

Сейчас на МКС помимо Рыжикова, Кудь-Сверчкова и Рубинс также работают российские космонавты Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и американский астронавт Кристофер Кэссиди.

В августе на МКС произошло падение давления. В «Роскосмосе» предположили, что причина неполадки находится в американском сегменте станции. В связи с этим весь экипаж станции изолировали в российском модуле «Звезда». Впоследствии космонавты обследовали на герметичность все модули МКС и не выявили утечки кислорода. Было решено открыть люки всех сегментов и продолжить мониторинг давления и уровня кислорода.

В конце сентября «Роскосмос» сообщил об обнаружении утечки воздуха в российском служебном модуле «Звезда» на МКС, где находится научная аппаратура. Впоследствии в рабочем отсеке служебного модуля герметичность модуля пообещали восстановить. В «Роскосмосе» заверили, что ситуация не угрожает жизни и здоровью экипажа и не препятствует полету МКС. Работы по устранению неисправности начались 9 октября.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 18:02
Axios узнал об угрозе Пентагона разорвать контракт на ИИ с Anthropic Политика, 22:17
Тутберидзе заявили тренером Петросян на Олимпийских играх в Италии Спорт, 22:06
Венгерская MOL обратилась к властям из-за остановки поставок по «Дружбе» Политика, 21:59
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Впервые мать и сын выступили на одной Олимпиаде. Что происходит на Играх Спорт, 21:36
Минфин получил предложение об автоматизации начисления налоговых вычетов Финансы, 21:31
Суд отказался освободить бывшего министра энергетики Украины Политика, 21:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В ЦБ оценили перспективы нового «аналога доллара» для расчета курса Финансы, 21:25
Умер работавший с Авербухом и Жулиным тренер Аккерман Спорт, 21:22
Умер актер из «Крестного отца» и «Апокалипсис сегодня» Роберт Дюваль Общество, 21:19
В комиссии по русскому языку сменят главу и курирующее министерство Общество, 21:10
Американские хоккеистки в пятый раз подряд вышли в финал Олимпиады Спорт, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Сенатор Грэм назвал большую угрозу, чем ответ Ирана на тотальную атаку Политика, 20:54