Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Азербайджан сообщил об артиллерийском обстреле сел Арменией

Фото: Tofik Babayev / Xinhua / Global Look Press
Фото: Tofik Babayev / Xinhua / Global Look Press

Армянские военные обстреляли азербайджанские населенные пункты вокруг непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Об этом сообщает Минобороны Азербайджана.

«Армянские вооруженные силы с утренних часов обстреливают села Геранбойского, Тертерского и Агдамского районов. Есть погибшие и раненые», — говорится в сообщении ведомства.

Также в Минобороны сообщили, что армянские вооруженные силы обстреливают села Бардинского и Агджабединского районов. В военном ведомстве добавили, что армия Азербайджана принимает адекватные меры.

Минобороны Армении и Азербайджана обменялись видео ударов
Политика

В свою очередь представитель Минобороны Армении Шушан Степанян написала в Facebook, что ночью обстановка в зоне конфликта оставалась стабильно напряженной. Утром, по данным Степанян, силы Азербайджана попытались атаковать армянские позиции, однако отступили, потеряв три единицы боевой техники, а также 20 человек убитыми и ранеными.

Вооруженный конфликт между Азербайджаном и Арменией в районе Нагорного Карабаха возобновился 27 сентября. Ереван и Баку обвинили друг друга в обстрелах населенных пунктов в Нагорном Карабахе и вдоль границы двух стран.

История нагорнокарабахского конфликта

Историческая область Нагорный Карабах, население большинства районов которой составляют преимущественно армяне, провозгласила независимость от Азербайджана в 1991 году под именем Нагорно-Карабахской республики (еще в 1987–1988 годах представители Карабаха обращались к советскому руководству с просьбой о передаче из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР, но не получили положительного ответа).

С 1992 по 1994 год Азербайджан пытался взять самопровозглашенную республику под свой контроль, это были полномасштабные военные действия, Баку и Ереван применяли тяжелую технику и авиацию.

Армянские формирования взяли под контроль в том числе несколько районов Азербайджана, которые до начала конфликта не входили в Нагорно-Карабахскую автономию: Кельбаджарский, Лачинский, Кубатлинский, Джебраильский и Зангеланский районы целиком, Агдамский и Физулинский — частично. Под контролем Баку осталось около 15% Нагорного Карабаха.

В 1994 году страны договорились о прекращении огня, а конфликт был заморожен.

Последнее масштабное обострение в зоне соприкосновения произошло в апреле 2016 года, сообщалось о более чем 30 погибших с обеих сторон, ранения получили десятки человек. Стороны снова договорились о прекращении огня.

Азербайджан не признает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику и отказывается от включения в переговоры об урегулировании конфликта ее представителей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 18:08
МОК допустил на Олимпиаду еще двух российских спортсменов Спорт, 20:48
В Анапе и Новороссийске объявили угрозу атаки дронов Политика, 20:44
От лесов до морей: зачем и как бизнес заботится об экологии Тренды, 20:37
Шойгу созвонился с секретарем Совета нацбезопасности Ирана Политика, 20:34
Фьючерсы на криптовалюту: топ-8 стратегий для инвесторов Инвестиции, 20:27
CNN узнал, когда Трамп встретится с лидером оппозиции Венесуэлы Политика, 20:22
«Реал» объявил об отставке Хаби Алонсо после проигрыша «Барселоне» Спорт, 20:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аутсайдер РПЛ расстался с голкипером Спорт, 20:13
Что подорожает вслед за рекордным ростом цен на сереброПодписка на РБК, 20:12
Чего США хотят добиться возможными ударами по Ирану Политика, 20:11
На северо-востоке Москвы произошла авария с автобусом и пешеходом Город, 20:08
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 20:07
В аэропорту Калуги ввели ограничения на полеты Общество, 19:54
«Автомобилист» прервал серию поражений в КХЛ Спорт, 19:47