Перейти к основному контенту
Общество ,  
41 

Активистка Pussy Riot сообщила о задержании участников акции с флагами

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В Москве задержали участников группы Pussy Riot Василия Андрианова и Елизавету Дидерих после акции с радужными флагами, появившимися на здании ФСБ и других правительственных ведомств. Об этом РБК сообщила участница группы Мария Алехина.

«Елизавету Дидерих и Василия Андрианова задержали около подъезда без объяснения причин и отвезли в Басманный ОВД», — рассказала она.

По ее словам, к Александру Софиеву «в дверь ломятся сотрудники уголовного розыска». Алехина добавила, что к ней по месту прописки приходили четыре человека.

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве РБК не смогли предоставить оперативный комментарий по поводу задержания участников Pussy Riot.

Pussy Riot вывесила радужные флаги на ФСБ и администрации президента
Общество

Ранее участники группы повесили радужные флаги на зданиях ФСБ, администрации президента, Верховном суде, Министерства культуры и ОВД по району Басманный, которые, по их словам, являются «главными символами российской государственности».

В сообщении, появившемся в Facebook группы, участники акции выдвинули ряд требований к российским властям: расследовать преследование геев, лесбиянок, трансгендерных и квир-людей в Чечне, принять закон, запрещающий дискриминацию по принципу гендера и сексуальной ориентации, легализовать однополые партнерства, а также отменить «дискриминационный и нарушающий право на свободу самовыражения» закон о запрете на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений.

Pussy Riot приурочила акцию ко дню рождения президента Владимира Путина. В ходе акции возле здания ФСБ был задержан Артем Радыгин, журналист «Радио Свобода», у администрации президента — корреспондент «Соты» Денис Стяжкин.

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Акции"
Лента новостей
Мужчина в Китае повредил объект наследия ЮНЕСКО Общество, 16:15
Как сохранить свои данные. Гайд для компаний РБК и RuBackup, 16:15
Погибшего при взрыве в Ставрополе участника спецоперации похоронили Общество, 16:11
Приезжающих по квоте мигрантов предложили освободить от сдачи русского Общество, 16:05
В Москве прошел град. Видео Город, 15:59
Генсек РФС назвал противников возвращения сборной России на турниры УЕФА Спорт, 15:54
Профилактика деменции: как защитить мозг с возрастом РБК и Мемини, 15:50
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Медведев ответил главе МИД ФРГ о том, что не стоит ждать поражения России Политика, 15:44
Первая ракетка мира Синнер вышел на Рублева в 1/8 финала «Ролан Гаррос» Спорт, 15:27
WhatsApp прекратит поддержку версий для устаревших смартфонов с 1 июня Технологии и медиа, 15:22
Дзюба рассказал, чем будет заниматься после завершения карьеры Спорт, 15:10
Кличко описал противостояние с офисом Зеленского как «вонь авторитаризма» Политика, 14:56
Хинштейн назвал число курян, пропавших после вторжения ВСУ Политика, 14:48
Арт-пропаганда: какие серые приемы используют маркетологи — Fast CompanyПодписка на РБК, 14:41