Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

В Shell не согласились со штрафом Польши из-за «Северного потока-2»

«Газпром» GAZP ₽168,23 -1,82% Купить
Фото:  Ernesto Arbitraggio / Zuma Press / Global Look Press
Фото: Ernesto Arbitraggio / Zuma Press / Global Look Press

Голландско-британская компания Shell, участвующая в финансировании газопровода «Северный поток-2», не согласна со штрафом, наложенным польским антимонопольным ведомством UOKiK на кредиторов проекта, включая Shell. Об этом сообщила РБК представитель компании в России Вера Сурженко.

«Мы выражаем несогласие с решением UOKiK. В настоящее время мы изучаем это решение и определяемся с дальнейшими шагами», — отметили в Shell.

В компании сообщили, что Shell как один из кредиторов проекта Nord Stream 2 ведет хозяйственную деятельность в соответствии с национальным и международным законодательством, включая антимонопольные правила.

Польша оштрафовала «Газпром» на $7,6 млрд из-за «Северного потока-2»
Бизнес
Фото:Jens Buettner / dpa / AP

Ранее управление по охране конкуренции и потребителей (UOKiK) оштрафовало «Газпром» и его партнеров за строительство газопровода «Северный поток-2» без согласия польского антимонопольного ведомства.

«Газпром» оштрафован на 29 млрд злотых ($7,6 млрд), еще пять компаний, участвующих в строительстве проекта, — на 234 млн злотых ($61 млн). Речь идет о Shell, а также о французской Engie, немецких Uniper и Wintershall и австрийской OMV.

Кроме того, UOKiK обязал компании в течение 30 дней расторгнуть контракты, заключенные для финансирования газопровода. Они могут обжаловать это решение в суде.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство газопровода мощностью 55 млрд куб. м в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером — ПАО«Газпром». Пять европейских партнеров суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до €950 млн каждый.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Зачем компании увольняют опытных сотрудников Образование, 13:12
Володин призвал отреагировать на данные о «грязной бомбе» для Киева Политика, 13:12
Снежная буря на северо-востоке США. Видео Общество, 13:11
Москвичам пообещали оттепель с началом календарной весны Общество, 13:09
Военный вертолет упал на овощной рынок в Иране Политика, 13:06
Точка Банк заверил, что санкции Британии не повлияют на его работу Политика, 13:05
Верховный суд счел незаконным лишение водителя прав из-за ошибки с СМС Общество, 13:04
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
UML-диаграммы: чем они полезны аналитикам и разработчикам Образование, 13:02
Крупнейший в мире майнер продал все биткоины. Какие планы у компании Крипто, 13:00
Британский дипломат заявил о застрявшей в логике конфронтации Европе Политика, 12:59
Города России на границе с Европой после санкций. Репортаж телеканала РБК Бизнес, 12:59
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:55
Поймавшему выпавшего ребенка дворнику пообещали премию Общество, 12:48
Кремль назвал чрезвычайно важными данные о ядерной бомбе Киеву Политика, 12:47