Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Лукашенко пожелал посетить Дальний Восток после рассказов Путина

Александр Лукашенко и Олег Кожемяко (слева направо) во время встречи
Александр Лукашенко и Олег Кожемяко (слева направо) во время встречи (Фото: Максим Гучек /БелТА / ТАСС)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко хотел бы посетить Дальний Восток и другие регионы России в 2021 году. Об этом он заявил во время встречи с главой Приморского края Олегом Кожемяко, передает БелТА.

По словам Лукашенко, его российский коллега Владимир Путин на встречах «больше говорит о Приморском крае, чем о Питере». Путин, пересказывает Лукашенко, настаивает на том, чтобы белорусский лидер обязательно побывал в регионе и увидел, что там сделано в последнее время.

«Я уже и детям сказал, что в следующем году выберем время. Озеро Байкал, Алтай, Приморье, Сахалин и Камчатка — все-таки надо побывать и посмотреть на это чудо природы», — пообещал Лукашенко.

Он добавил, что хотел бы побывать в российских регионах, если Минск и Москва смогут договориться по поводу участия белорусских рабочих в строительстве космодрома Восточный.

«Я хотел бы побыть там, если мы договоримся. Посмотреть, как начнут работу наши строители, и до Камчатки посетить этот регион», — сказал Лукашенко, добавив, что ему бы хотелось узнать, «что на самом деле представляет собой этот край».

Марш оппозиции в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Наталия Федосенко / ТАСС

На встрече с Кожемяко белорусский лидер также заявил, что президент России попросил его «посмотреть» на проект космодрома. «Хотелось бы поучаствовать в строительстве этого космодрома и показать наши возможности, на что способны белорусские строители. Я готов перебросить туда трест, а может быть, и два», — говорил Лукашенко, добавляя, что необходимо только договориться.

Делегация Приморского края России прилетела в Белоруссию три дня назад. Кожемяко встретился с премьер-министром Белоруссии, министром сельского хозяйства, а также с главой Могилевской области. Члены делегации посетили машиностроительные и продовольственные предприятия Белоруссии, во время которых провели переговоры с их руководством.

Визит делегации Приморского края проходит на фоне протестов в Белоруссии, которые начались после президентских выборов 9 августа. По официальным данным, Лукашенко победил, набрав 80% голосов. Однако оппозиция и протестующие считают, что выборы были сфальсифицированы и на них победила кандидат от оппозиции Светлана Тихановская, которая, по официальным данным, набрала всего 10,1% голосов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Юрий Колокольников — РБК Life: «Цель — подольше сохраниться в профессии» Life, 08:00
Убийца бывшего премьера Японии Абэ получил пожизненный срок Политика, 07:53