Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Лукашенко пожелал посетить Дальний Восток после рассказов Путина

Александр Лукашенко и Олег Кожемяко (слева направо) во время встречи
Александр Лукашенко и Олег Кожемяко (слева направо) во время встречи (Фото: Максим Гучек /БелТА / ТАСС)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко хотел бы посетить Дальний Восток и другие регионы России в 2021 году. Об этом он заявил во время встречи с главой Приморского края Олегом Кожемяко, передает БелТА.

По словам Лукашенко, его российский коллега Владимир Путин на встречах «больше говорит о Приморском крае, чем о Питере». Путин, пересказывает Лукашенко, настаивает на том, чтобы белорусский лидер обязательно побывал в регионе и увидел, что там сделано в последнее время.

«Я уже и детям сказал, что в следующем году выберем время. Озеро Байкал, Алтай, Приморье, Сахалин и Камчатка — все-таки надо побывать и посмотреть на это чудо природы», — пообещал Лукашенко.

Он добавил, что хотел бы побывать в российских регионах, если Минск и Москва смогут договориться по поводу участия белорусских рабочих в строительстве космодрома Восточный.

«Я хотел бы побыть там, если мы договоримся. Посмотреть, как начнут работу наши строители, и до Камчатки посетить этот регион», — сказал Лукашенко, добавив, что ему бы хотелось узнать, «что на самом деле представляет собой этот край».

Марш оппозиции в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Наталия Федосенко / ТАСС

На встрече с Кожемяко белорусский лидер также заявил, что президент России попросил его «посмотреть» на проект космодрома. «Хотелось бы поучаствовать в строительстве этого космодрома и показать наши возможности, на что способны белорусские строители. Я готов перебросить туда трест, а может быть, и два», — говорил Лукашенко, добавляя, что необходимо только договориться.

Делегация Приморского края России прилетела в Белоруссию три дня назад. Кожемяко встретился с премьер-министром Белоруссии, министром сельского хозяйства, а также с главой Могилевской области. Члены делегации посетили машиностроительные и продовольственные предприятия Белоруссии, во время которых провели переговоры с их руководством.

Визит делегации Приморского края проходит на фоне протестов в Белоруссии, которые начались после президентских выборов 9 августа. По официальным данным, Лукашенко победил, набрав 80% голосов. Однако оппозиция и протестующие считают, что выборы были сфальсифицированы и на них победила кандидат от оппозиции Светлана Тихановская, которая, по официальным данным, набрала всего 10,1% голосов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Росстат зафиксировал сокращение промпроизводства в январе Экономика, 20:04
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Риши Сунак будет консультировать Зеленского по экономическим вопросам Политика, 19:56
«Автодор» объявил о повышении тарифов на платных трассах со 2 марта Авто, 19:51
Bloomberg узнал, как система премирования SAP наградила плохих менеджеров Бизнес, 19:49
NASA запланировало высадку астронавтов на Луну в 2028 году Технологии и медиа, 19:47
Регулирование криптовалют в России и убытки майнеров. События крипторынка Крипто, 19:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
АТОР отреагировала на сообщения о новых «обязательствах» для отелей Общество, 19:41
«Авангард» в четвертый раз за сезон обыграл «Металлург» в матче КХЛ Спорт, 19:35
Суд арестовал экс-главреда Readovka Костылева Общество, 19:26
Совбез связал конфликт Пакистана и Афганистана с границами англичан Политика, 19:25
Бразильский рекордсмен «Краснодара» Жоаозиньо завершил карьеру Спорт, 19:16
Тутберидзе ответила главе WADA, которому было некомфортно видеть ее на ОИ Спорт, 19:02
Тутберидзе заявила, что ждет извинений Баха за слова на Олимпиаде-2022 Спорт, 19:00