Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Утечка аммиака произошла на американском сегменте МКС

МКС
МКС (Фото: Роскосмос / Global Look Press)

Утечка аммиака произошла на американском сегменте Международной космической станции (МКС). Об этом сообщил «РИА Новости» представитель «Роскосмоса».

По словам представителя госкорпорации, речь идет о незначительной утечке.

«Незначительная утечка аммиака на американском сегменте МКС не влияет на безопасность станции и экипажа, и никак не влияет на российский сегмент МКС», — сказал представитель «Роскосмоса».

Собеседник агентства сообщил, что скорость утечки составляет около 700 грамм в год. Он также отметил, что аналогичная утечка на американском сегменте произошла в 2017 году во время выхода в открытый космос. В настоящее время место утечки локализовано.

20 августа ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу «Роскосмоса» сообщали об утечке воздуха на американском сегменте МКС. При этом в беседе с РБК руководитель пресс-службы «Роскосмоса» Владимир Устименко заявлял о падении давления в модулях американского сегмента. Комментируя информацию агентств, Устименко назвал ее «не совсем корректной».

На следующий день было принято решение об изоляции экипажа станции в российский модуль «Звезда». Кроме того, был организован контроль давления в модулях американского сегмента. Как отмечал Устименко, в российском модуле экипаж будет заниматься штатными работами.

Впоследствии в NASA заявляли, что в российский сегмент перейдет американский астронавт Крис Кэссиди. В NASA отметили, что для комфортного пребывания на станции требуется определенный уровень давления.

На сегодняшний день на МКС работают российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американский астронавт Крис Кэссиди.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00