Перейти к основному контенту
Дело Ивана Сафронова⁠,
0

Суд оставил в силе продление ареста журналиста Сафронова

Иван Сафронов
Иван Сафронов (Фото: пресс-служба Лефортовского районного суда / АГН «Москва»)

Мосгорсуд признал законным решение о продлении заключения под стражу советника главы «Роскосмоса», бывшего спецкора «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова. Такое решение вынесла судья Евгения Жигалева, передает корреспондент РБК.

«Следствие не представило опять никаких документов. Единственный его аргумент [в пользу ареста] — это тяжесть якобы совершенного преступления. На наш взгляд, следствие явно имеет обвинительный уклон, и единственная его задача — месть за профессиональную деятельность Ивана», — заявил защитник Сафронова Дмитрий Катчев.

Он добавил, что защита просила суд в рамках апелляции повторно исследовать материалы ходатайства ФСБ о продлении стражи, а также документы защиты, в том числе 146 личных поручительств и характеристик, но суд этого делать не стал.

Сафронов работал советником Дмитрия Рогозина с мая 2020 года, а в июле был арестован.

ФСБ обвиняет Сафронова в госизмене (ст. 275 УК). По версии следствия, в 2012 году он был завербован чешской спецслужбой, а в 2017 году через интернет передал ее агенту «секретные сведения о военно-техническом сотрудничестве России с одним из африканских ближневосточных государств». Ранее у ФСБ были претензии к публикации Сафронова о поставках истребителей Су-35 в Египет, сообщали его знакомые. Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) в связи с этим материалом подавала к «Коммерсанту» иск о разглашении гостайны.

Суд продлил арест Сафронову по делу о госизмене
Общество
Иван Сафронов

Сафронов связывает свое преследование с журналистской деятельностью, сообщал его адвокат Иван Павлов. Во время продления ареста 2 сентября за Сафронова поручились более 100 человек, еще около 50 подписали его положительные характеристики.

Следователь Александр Чабан отрицает связь дела Сафронова с журналистикой. При этом на допросе Чабан упоминал сведения о поставках российских самолетов в Египет, говорил Павлов. Кроме того, специалисты ФСБ провели экспертизу всех заметок Сафронова на предмет наличия в них гостайны, уточнял адвокат.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Самюэль Это’о дисквалифицирован на четыре матча за неспортивное поведение Спорт, 18:03
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
Путин выразил надежду на возвращение к конструктивному общению с Европой Политика, 17:59
ЦБ опустил курс евро ниже ₽92, но сохранил курс доллара выше ₽78 Инвестиции, 17:53
Захарова заявила, что Европа не заинтересована в мире на Украине Политика, 17:51
Сокращение запасов в Китае вызвало рост цен на уголь из России Бизнес, 17:46
Генпрокуратура объявила нежелательным грантовый фонд при МИД Канады Политика, 17:44
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Дочь Керимова подала иск против Швейцарии из-за санкций Политика, 17:36
Что такое Agile: методология или философия? Образование, 17:34
FIS на 1,5 года отстранила норвежских тренеров из-за читерства с формой Спорт, 17:34
Bank of America увидел угрозу оттока до $6 трлн вкладов в стейблкоины Крипто, 17:32
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Председатель ОБСЕ заявил о подготовке к деэскалации на Украине Политика, 17:24
Банк России почти удвоит продажи валюты на внутреннем рынке Финансы, 17:22