Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Американские сенаторы потребовали расширить санкции по «акту Магнитского»

Фото: Mark Makela / Getty Images
Фото: Mark Makela / Getty Images

Американские сенаторы Боб Менендес и Бен Кардин попросили Министерство финансов США расширить санкции в рамках «акта Магнитского» против граждан России. Об этом говорится в их письме, размещенном на сайте комитета по иностранным делам в сенате.

«Мы пишем, чтобы выразить серьезную озабоченность тем, что новые обозначения, требуемые программой санкций по акту Магнитского в отношении России, давно назрели», — говорится в письме.

Сенаторы указали, что «акт Магнитского» был принят в 2012 году, и они ожидали, что OFAC (Офис по контролю за иностранными активами) будет объявлять о новых санкциях к концу каждого года. Однако к сегодняшнему дню администрация еще не расширила список попадающих под санкции за 2019 год.

«С этой целью мы призываем немедленно выпустить тщательно проработанный и заслуживающий доверия список», — отметили Менендес и Кардин.

Кремль пообещал ответ на санкции Великобритании по «делу Магнитского»
Политика
Фото:Кирилл Зыков / АГН «Москва»

По их мнению, «акт Магнитского» — это «один из самых эффективных механизмов, которые есть у США для того, чтобы привлечь к ответственности нарушителей прав человека в России».

Адвокат и аудитор Сергей Магнитский был арестован в России в 2008 году по делу об уклонении фонда Hermitage Capital от уплаты налогов. Он умер в 2009 году в следственном изоляторе «Матросская Тишина». В 2013 году его посмертно признали виновным. По мнению главы Hermitage Capital Уильяма Браудера, преследование Магнитского было связано с тем, что он раскрыл коррупционную схему вывода средств из российского бюджета.

Соединенные Штаты в декабре 2012 года приняли «акт Магнитского» о санкциях в отношении россиян, которые, по данным Вашингтона, причастны к нарушениям прав человека. Санационный «список Магнитского» существует не только в США, но и в некоторых других европейских странах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
ТАСС узнал, как топ-менеджер «Газпрома» Джалябов скрывал получение взяток Общество, 02:28
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Глава МИД Омана заявил об отказе Ирана от всех запасов обогащенного урана Политика, 01:11
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Умер автор «Гипериона» и «Террора», писатель-фантаст Дэн Симмонс Общество, 01:04
США объявили Иран «спонсором неправомерных задержаний иностранцев» Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01
Во время взрыва на юге Москвы пострадали два человека Общество, 27 фев, 23:56