Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ФАС возбудила дело против Ивлеевой из-за рекламы алкоголя на YouTube

Анастасия Ивлеева
Анастасия Ивлеева (Фото: _agentgirl_ / Instagram)

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против блогера и телеведущей Анастасии Ивлеевой за незаконную рекламу алкоголя. Об этом сообщается на сайте управления ФАС по Ленинградской области.

Антимонопольная служба усмотрела в действиях Ивлеевой признаки нарушения п. 8 ч. 2 ст. 21 федерального закона «О рекламе».

По данным управления ФАС, на YouTube-канале блогера опубликовано видео от 24 октября 2019 года под названием «Газманов о мерзких привычках, политике и первой любви/ Сальтуха в 67/AGENTSHOW 2.0», в котором, утверждает служба, содержится реклама итальянского вермута. В ФАС уточнили, что канал принадлежит индивидуальному предпринимателю А. В. Узенюк (Ивлеевой), зарегистрированной в Ленинградской области.

Pampers отказался от сотрудничества с Тодоренко из-за ее слов о насилии
Бизнес
Регина Тодоренко

На видео демонстрируется процесс приготовления алкогольного коктейля, сообщили в управлении ФАС. «Рекламируемый вермут повернут этикеткой к зрителям, а ракурс позволяет однозначно идентифицировать продукт», — говорится в сообщении.

В то же время другой ингредиент — тоник — повернут в кадре в сторону от зрителя. Временно исполняющий обязанности заместителя руководителя управления ФАС по региону Александр Евлампиев указал, что алкогольный напиток отчетливо выделен из ряда других, что побуждает неопределенный круг зрителей приобрести товар. При этом реклама алкоголя в интернете запрещена, указал он.

РБК обратился за комментарием к представителю Анастасии Ивлеевой.

Анастасия Ивлеева с марта 2017 года вела передачу «Орел и решка. Перезагрузка». В декабре 2018 года она покинула шоу. На канал Ивлеевой в YouTube подписаны более 4 млн пользователей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00
Космонавт показал редкое красное полярное сияние над Землей. Видео Общество, 00:00
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкцииПодписка на РБК, 00:00
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 20 янв, 23:53
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Адыгее после удара дрона начался пожар Политика, 20 янв, 23:36
Трамп ответил на вопрос, как далеко зайдет по Гренландии: «Вы узнаете» Политика, 20 янв, 23:32
Краснодарский оперштаб сообщил о налете дронов Политика, 20 янв, 23:28
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия
РАДИО
Общество, 20 янв, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 20 янв, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 20 янв, 23:00
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем
РАДИО
Общество, 20 янв, 22:57