Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Дерипаска заявил о карт-бланше у Путина до 2030 года Политика, 20:37 Российскую военнослужащую приговорили к восьми годам за госизмену Общество, 20:29 Рогозин согласился с предложение главы NASA использовать МКС до 2030 года Общество, 20:27 Facebook пересмотрел решение о бессрочной блокировке аккаунтов Трампа Политика, 20:19 Адвокат задержанной российской теннисистки назвал грозящий ей срок Спорт, 20:17 ПСБ ожидает кратный рост оборотов в СБП в результате обнуления комиссии Пресс-релиз, 20:17 Бастрыкин потребовал отпустить убившего нарушителя полицейского Общество, 20:16 «Дочка» «Газпрома» обсудила покупку поставщика электричества РЖД Бизнес, 20:14 Викторина: сможете ли вы выгодно купить криптовалюту? Крипто, 20:09 «Эколант» подписал СПИК 2.0 на строительство завода «зеленой» металлургии Пресс-релиз, 19:59 События недели: ралли «Лензолота», снижение металлургов и новые IPO Инвестиции, 19:59 Касаткина вылетела с «Ролан Гаррос» в третьем круге Спорт, 19:43 Обвиненную в сдаче матча российскую теннисистку выпустили из полиции Спорт, 19:35 Путин назвал «чушью» заявления о хакерских атаках России на мясокомбинаты Политика, 19:21
Протесты в Белоруссии ,  
0 

РПЦ объяснила увольнение главы белорусской церкви

Глава синодального отдела по взаимоотношениям Русской православной церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в разговоре с РБК объяснил решение РПЦ отправить в отставку митрополита Минского и Заславского Павла с должности главы Белорусской православной церкви.

«Решение о новом назначении было принято в связи с прошением самого митрополита Павла. Кроме того, Кубанская митрополия, главой которой он назначен, является одной из самых больших и значимых в Русской православной церкви. Именно такой иерарх — с большим опытом архиерейского служения, с большим пастырским опытом — здесь и нужен», — сказал он.

Главу белорусской церкви отправили в отставку после призыва к Лукашенко
Политика
Митрополит Минский и Заславский Павел

По его словам, синод РПЦ выразил митрополиту Павлу благодарность за понесенные труды, а также приветствовал и поддержал его усилия, направленные на восстановление мира и общественного спокойствия в Белоруссии.

Комментируя назначение епископа Венинамина на должность главы Белорусской православной церкви, Легойда сказал, что он человек «весьма образованный, опытный, хорошо знающий жизнь белорусской церкви».

Митрополита Павла освободили от должности главы Белорусской церкви вечером 25 августа. Синод РПЦ принял поступившее от него прошение и назначил его главой Кубанской митрополии, где он заменит умершего после заражения коронавирусом COVID-19 митрополита Исидора.