Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

СК Белоруссии завел уголовные дела о беспорядках в Брестской области

Фото: Следственный комитет Республики Беларусь / YouTube
Фото: Следственный комитет Республики Беларусь / YouTube

Подразделения Следственного комитета Белоруссии возбудили уголовные дела об участии в массовых беспорядках в Бресте и Пинске в ночь с 10 на 11 августа. Об этом сообщается на сайте СК республики.

По данным следователей, во время массовых беспорядков применялось насилие к правоохранителям, также было повреждено имущество на центральных улицах некоторых городов.

Следователи завели уголовные дела по ч. 2 ст. 293 УК Белоруссии (участие в массовых беспорядках). Подозреваемыми признаны 99 человек.

СК также указывает, что 58-летний житель Барановичей, находясь на одной из улиц райцентра, бросил в сторону сотрудника милиции горящую полимерную бутылку с синтетическим горючим веществом. При этом правоохранитель не пострадал, так как успел увернуться. В отношении мужчины завели уголовное дело по ст. 364 УК (угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел).

Протесты после президентских выборов в Белоруссии. Главное
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

Кроме того, 25-летнего жителя Барановичей подозревают в поджоге четырех павильонов «Табакерка», еще один аналогичный павильон облит горючей жидкостью. СК возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 339 (хулиганство).

В ведомстве напомнили, что организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества или вооруженным сопротивлением представителям власти, наказывается лишением свободы на срок от пяти до 15 лет.

Протесты в Белоруссии начались после президентских выборов, прошедших 9 августа. По официальным данным, на них победил действующий президент республики Александр Лукашенко, набравший около 80% голосов, а кандидат от оппозиции Светлана Тихановская получила чуть более 10%. При этом в штабе Тихановской утверждают, что за нее проголосовали 70–80% избирателей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Роскомнадзор раскрыл доходы бюджета от интернет-рекламы Технологии и медиа, 07:01
Небензя заявил о солидарности России с народом Ирана на фоне протестов Политика, 06:59
Британия отвергла предложение Франции и Италии о переговорах с Россией Политика, 06:51
В трех российских регионах отразили атаку дронов Политика, 06:28
The Guardian назвала автора идеи покупки США Гренландии Политика, 06:10
Мужчины вдвое чаще женщин запланировали окунуться в прорубь на Крещение Общество, 06:02
Британия и Норвегия выступили за миссию НАТО «Арктический часовой» Политика, 06:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Думе оценили судьбу Telegram в России словами «можно не беспокоиться» Технологии и медиа, 05:34
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Ученые нашли внутри туманности Кольцо гигантскую «ленту» из атомов железа Технологии и медиа, 05:07
Стало известно, как изменились цены на билеты на спектакли и концерты Общество, 05:01
Пожар произошел в бизнес-центре во Владивостоке Общество, 04:49
Трамп оценил «прекрасный жест» лидера оппозиции Венесуэлы с Нобелевкой Политика, 04:17
Bloomberg узнал об обращении Paramount за поддержкой к Макрону Бизнес, 04:04