Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Работники Белгосфилармонии вышли на протест

Фото: Евгений Ерчак / EPA / ТАСС
Фото: Евгений Ерчак / EPA / ТАСС

Сотрудники Белорусской государственной филармонии вышли на мирный протест против итогов выборов президента. Об этом РБК сообщил гендиректор филармонии Александр Никита.

По его словам, в протесте принимают участие работники филармонии и члены ансамбля «Сторожки». Они вышли на крыльцо учреждения с импровизированным концертом.

Ранее в Сети опубликовали видео акции сотрудников Белорусской филармонии. На ролике видно, что они стоят на ступенях с плакатами с надписью «У меня украли голос» и поют.

«Таким образом они выражают мирный протест против страха, который им приходится испытывать, когда они добираются с работы до дома. Поют духовные церковные песни. Это не политическая акция, а общественная, мирная. Они против насилия и за мирный город», — прокомментировал Никита.

В акции участвуют около 40 человек, и они не отказываются работать. В филармонии ежедневно проходят репетиции, однако во время пандемии давать концерты невозможно. «Назвать это забастовкой не поворачивается язык — это крик души творческих людей», — заключил гендиректор филармонии.

Позже в заявлении на сайте филармонии сообщения о «забастовке» в учреждении назвали фейком, «направленным на разжигание напряженности в обществе». В филармонии отметили, что все ее коллективы работают в обычном режиме и готовятся к новому концертному сезону.

«Искусство — вне политики, его предназначение — нести радость и одухотворять общество». Сотрудники филармонии также попросили не делать искусство «разменной монетой в чужих играх».

В то же время музыканты высказались за прекращение силового противостояния и решение всех вопросов в рамках закона.

Telegram-канал Nexta утром 13 августа сообщил, что на Белорусском автомобильном заводе (БелАЗ) началась забастовка, в которой принимают участие сотни работников. Канал опубликовал видеозаписи шествия колонны по заводской территории мимо здания с надписью «Прессовый цех» к флагу с надписью «БелАЗ».

Акции солидарности с белорусскими протестующими в мире. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Тем не менее БелАЗ опроверг сообщения, пояснив, что работники проводят встречу с руководством предприятия и о забастовке речь не идет.

К всеобщей забастовке призывают участники протестов, которые начались в Белоруссии 9 августа, после объявления предварительных итогов выборов президента страны. По предварительным данным ЦИК, победил действующий глава государства Александр Лукашенко, набравший более 80% голосов. Протестующие требуют пересмотра результатов голосования.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 09:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 09:22
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Школа, ЛЭП и частные дома пострадали при атаке БПЛА в Воронежской области Политика, 09:32
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов РоссииПодписка на РБК, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Писатель Драгунский — РБК: люди устали от инфопотока и выбирают ретро
РАДИО
Общество, 09:18
Глава IRENA предсказал последствия недоинвестирования в «чистую» энергию Бизнес, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Слабое начало декабря. Топ-5 криптовалют с ростом за неделю Крипто, 09:00
Глава Института Европы назвал условие удвоения торговли России и ЕС Политика, 09:00
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕСПодписка на РБК, 09:00
Эксперты «Атона» назвали 14 акций-фаворитов в стратегии на 2026 год Инвестиции, 09:00
На Запорожской АЭС ночью приостанавливалось внешнее электроснабжение Политика, 08:59
Губернатор Ленобласти сообщил о сбитых беспилотниках Политика, 08:48
Суд в США обязал Минюст рассекретить часть материалов по делу Эпштейна Политика, 08:45