Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Сети появилось видео с флагом талибов в Святой Софии

Фото: dahrinoor2 / Twitter
Фото: dahrinoor2 / Twitter

Неизвестные развернули флаг движения «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России) в мечети Айя-София в Стамбуле (соборе Святой Софии). Видео в своем Twitter опубликовал руководитель британского аналитического центра ITCT Нур Дари.

На опубликованных кадрах группа людей развертывает белое полотнище с шахадой (свидетельством веры в исламе), которое признано флагом движения. Они несколько раз меняют свое местоположение — вначале полотнище оказывается развернуто при входе в собор, позднее — в центре молельного зала.

Турецкое издание Yenicag Gazetesi накануне, 2 августа, сообщало, что сторонники группировки в этот день развертывали флаг движения и в других местах Стамбула, в том числе на набережной. Активистов издание называет выходцами из Афганистана. 

История Святой Софии — от храма Юстиниана до мечети Эрдогана. Фотогалерея
Фотогалерея 

Собор Святой Софии, построенный в VI веке, долгое время был символом христианства на Востоке и крупнейшим христианским храмом в мире. В 1453 году после захвата Константинополя Османской империей храм был превращен в мечеть. Однако в 1934 году власти Турецкой Республики лишили его религиозного статуса и признали здание музеем. В июле 2020 года Госсовет Турции отменил решение, превратившее Святую Софию в музей, а президент страны Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ о возвращении музею статуса мечети. 

24 июля в Святой Софии впервые с 1934 года прошел намаз. Для проведения мусульманских богослужений христианские мозаики на стенах храма закрыли шторами, а в интерьер добавили ковры.

ЮНЕСКО выразило сожаление из-за решения Анкары изменить статус собора и призвало турецкие власти сохранить «универсальную ценность объекта». Против изменения статуса собора выступали власти ряда стран, в том числе Греции, Франции и США. В Российской православной церкви (РПЦ) превращение Святой Софии в мечеть назвали «пощечиной всему мировому христианству». 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
ЦБ сохранил курс доллара на 14 января выше ₽78 Инвестиции, 18:11
Бывшие российские фигуристы не получили британские визы для участия в ЧЕ Спорт, 18:09
Обстановка у роддома в Новокузнецке, где погибли 9 младенцев. Видео Общество, 18:05
Рада провалила голосование по министрам обороны и энергетики Украины Политика, 18:05
«РИА Новости» узнало, когда умер первый ребенок в роддоме в Новокузнецке Общество, 18:03
АвтоВАЗ передал «Мосгортрансу» 33 электрических Lada Largus Авто, 18:02
Трамп обратился к протестующим в Иране и заявил, что «помощь уже в пути» Политика, 18:01
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Делом о смерти новорожденных в Кузбассе займется центральный аппарат СК Политика, 17:57
Бабиш рассказал, что Чехия тайно выделила Украине €706 млн на вооружение Политика, 17:53
Отобравшийся на Игры ски-альпинист Филиппов с июня сдал пять допинг-проб Спорт, 17:52
Цены на серебро впервые в истории превысили $88 за унцию Инвестиции, 17:51
Индекс гособлигаций RGBI упал ниже 117 пунктов впервые с 3 декабря Инвестиции, 17:50
Патриарх Варфоломей ответил на данные СВР о работе над вытеснением РПЦ Политика, 17:46
Госдума упростила порядок перераспределения земельных участков Недвижимость, 17:43