Перейти к основному контенту
Протесты в США⁠,
0

Трамп осудил Пентагон за запрет использовать флаг Конфедерации

Фото: Joe Raedle / Getty Images
Фото: Joe Raedle / Getty Images

Президент США Дональд Трамп осудил решение главы Пентагона Марка Эспера запретить использование флага армии Конфедерации на национальных военных объектах. Об этом сообщает телекомпания СNN со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По данным источников телекомпании, американский лидер на прошлой неделе «пришел в негодование», узнав о решении главы Пентагона относительно использования боевого знамени. Однако, несмотря на ухудшение отношений с Трампом в последние месяцы, Эсперу не грозит увольнение с поста главы Минобороны, отмечают источники CNN.

17 июля Эспер опубликовал в своем Twitter меморандум, в котором перечислены флаги, вывешивание которых допускается на объектах, находящихся в ведении Министерства обороны. В данном перечне отсутствовало упоминание боевого знамени конфедератов.

Как сообщается в документе, данные правила не относятся к музейным выставкам, местам захоронений, памятникам, историческим экспонатам, а также произведениям искусства, где демонстрация флага «не может рассматриваться как поддержка этого флага Министерством обороны».

Губернатор Миссисипи разрешил заменить флаг с символикой Конфедерации
Политика

Конфедеративные Штаты (южане-рабовладельцы) были противниками северян в Гражданской войне 1861–1865 годов, одной из причин которой является политика нераспространения рабства на территории страны. Сторонники сохранения символики и названий, касающихся конфедератов, отмечают, что они являются неотъемлемой частью истории страны.

Споры о целесообразности наличия флага Конфедерации и другой символики Юга разгорелись в США на фоне протестов, вызванных смертью афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе 25 мая. Полицейские задержали темнокожего мужчину по подозрению в расплате фальшивыми купюрами в магазине. В момент задержания один из полицейских надавил Флойду коленом на горло. Задержанный кричал, что ему трудно дышать, и просил его отпустить, но полицейские не реагировали на его слова. Впоследствии Флойд скончался в больнице от асфиксии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Глава Генштаба Британии назвал условие отправки войск на Украину Политика, 04:54
Стармер пригрозил взять чат-бот Grok под контроль из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 04:45
FA описала катастрофический сценарий для Гренландии и США из 2028 года Политика, 04:28
Небензя заявил о продолжении боев, пока Украина «не придет в чувство» Политика, 04:16
В НХЛ вывели номер легенды российского хоккея Сергея Федорова Спорт, 04:09
Госдеп США призвал американских граждан покинуть Иран Политика, 03:37
Дипломаты предупредили о риске кризиса на Кубе из-за давления Трампа Политика, 03:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
На Корсике застрелили экс-лидера националистов и футбольного функционера Политика, 03:00
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17
В Харькове после взрывов начался пожар Политика, 01:48
WSJ узнала о жалобах Трампа на генпрокурора из-за оппонентов и Эпштейна Политика, 01:45
Маск выразил желание получить опеку над ребенком из-за позиции его матери Политика, 01:31