Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Мишустин потерял гараж из-за отсутствия закона о «гаражной амнистии»

Михаил Мишустин
Михаил Мишустин (Фото: duma.gov.ru)

Премьер-министр России Михаил Мишустин потерял свой гараж из-за отсутствия закона о «гаражной амнистии». Об этом он сообщил, выступая перед депутатами Государственной думы. Трансляция выступления шла на сайте Госдумы.

«Я сам пострадал из-за отсутствия закона о «гаражной амнистии». У меня был гараж. Его, к сожалению, мы не смогли удержать», — сказал Мишустин, добавив, что гараж уже не вернуть, так как там «что-то построили».

Премьер отметил, что к настоящему времени законопроект подготовлен, и пообещал его лично поддержать.

По словам Мишустина, данный законопроект является «восстановлением справедливости». Он добавил, что, «если у человека был гараж, нужно сделать все возможное, чтобы он его оформил».

Минэкономразвития России внесло в правительство законопроект о так называемой гаражной амнистии в середине февраля. Данный законопроект призван упростить процедуру оформления прав собственности на гаражи и участки под ними. Сам проект был разработан еще в начале 2019 года.

Власти предложили запустить «гаражную амнистию» в России в 2021 году
Общество
Фото:Михаил Дудин / РИА Новости

Законопроект предлагает установить перечень документов, которые будут подтверждать наличие гаража у гражданина. К ним предлагают отнести полученное решение о распределении гаража, чеки, которые подтвердят выплату пая в гаражном кооперативе, документы, подтверждающие оплату платежей при эксплуатации гаража, ранее полученные документы технической инвентаризации и др. Региональные власти могут устанавливать дополнительные документы, позволяющие приобрести право на землю под гаражом.

Вступить в силу нововведения могут уже в 2021 году, планируется, что «гаражная амнистия» продлится до 2025 года.

По мнению вице-премьера Виктории Абрамченко, «гаражная амнистия» поможет более 4,5 млн автовладельцам.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
В Киргизии разработали законопроект о запретите смены пола Общество, 16:30
Суд в Москве изменил приговор врачам Белой и Сушкевич Общество, 16:29
МИД назвал тему встречи Лаврова и министра иностранных дел Швейцарии Политика, 16:23
Экс-полковника МВД Захарченко отправили в ШИЗО Политика, 16:22
В сборной Австралии выявили два случая коронавируса перед Олимпиадой Спорт, 16:22
Сокуров словами «работал ли он?» оценил свое исключение из совета кабмина Общество, 16:20
Как экомониторинг обеспечит устойчивость развития атомной энергетики Отрасли, 16:18
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Мединский анонсировал переаттестацию писателей Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Bloomberg узнал о планах ЕС по санкциям против российских платины и меди Политика, 16:13
«Яндекс Go» дал рекомендации по заказу такси в морозы Общество, 16:07
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Венгрия подала иск в суд ЕС из-за запрета импорта газа из России Политика, 16:00
Аналитики «Цифра брокер» назвали топ-5 российских акций на февраль Инвестиции, 15:58