Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин утвердил повышенные пенсии для семей погибших военных

Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Президент России Владимир Путин подписал закон, утверждающий повышенные пенсии для семей погибших военных. Документ, который вносит поправки в закон о пенсионном обеспечении военнослужащих, опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно документу «пенсия по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи назначается с учетом повышений».

Мишустин поручил повысить оклады сотрудникам силовых ведомств
Общество
Фото:Максим Мишин / АГН «Москва

Согласно ст. 45 этого закона «Повышение пенсий некоторым категориям пенсионеров», пенсии Героям Советского Союза и Героям Российской Федерации повышаются на 100% размера выплаты, участникам Великой Отечественной войны, а также ветеранам боевых действий — на 32%. На столько же повышаются выплаты жителям блокадного Ленинграда и бывшим узникам фашистских концлагерей и гетто.

После того как 20 июля Путин подписал закон о поправках к нему, доплаты к пенсиям, предусмотренные для этих категорий граждан, после их смерти будут начисляться их родным к пенсии по случаю потери кормильца.

В марте 2019 года Пенсионный фонд России (ПФР) назвал категории граждан, имеющих право на получение двух пенсий. В частности, в эту категорию попадают летчики-испытатели и космонавты, которые получают как государственную пенсию, так и страховую пенсию по старости. Кроме того, право на две пенсии получают те, кто после военной травмы стал инвалидом, родители погибших во время службы и их вдовы, которые не вступили в новый брак, а также некоторые другие категории граждан.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
FA описала катастрофический сценарий для Гренландии и США из 2028 года Политика, 04:28
Небензя заявил о продолжении боев, пока Украина «не придет в чувство» Политика, 04:16
В НХЛ вывели номер легенды российского хоккея Сергея Федорова Спорт, 04:09
Госдеп США призвал американских граждан покинуть Иран Политика, 03:37
Дипломаты предупредили о риске кризиса на Кубе из-за давления Трампа Политика, 03:11
На Корсике застрелили экс-лидера националистов и футбольного функционера Политика, 03:00
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17
В Харькове после взрывов начался пожар Политика, 01:48
WSJ узнала о жалобах Трампа на генпрокурора из-за оппонентов и Эпштейна Политика, 01:45
Маск выразил желание получить опеку над ребенком из-за позиции его матери Политика, 01:31
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54