Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В МИД Китая заявили о потере США разума

США лишились разума, нравственности и доверия, заявил министр иностранных дел Китая Ван И в телефонном разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым. Об этом сообщается на сайте МИД КНР.

«США перекладывают на других свои обязательства, используют пандемию, чтобы дискредитировать другие страны, <...> создают горячие точки и противостояния в международных отношениях, они уже утратили разум, нравственность и доверие», — заявил Ван И.

По его словам, Вашингтон доводит до крайности эгоизм, а также политику односторонних действий и запугивания. Глава китайского МИДа отметил, что США в своей политике по отношению к КНР возрождают «маккартизм» и менталитет «холодной войны», умышленно провоцируя идеологическое противостояние.

«Китай не пойдет на поводу у немногочисленных антикитайских сил в США, а будет решительно защищать свои законные интересы и авторитет страны», — подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

Китай введет ответные санкции против США из-за закона о Гонконге
Политика
Хуа Чуньин

Ван И также отметил, что Китай и Россия должны продвигать на более высокий уровень двусторонние отношения, а также работать совместно со странами, «которые занимают объективную и справедливую позицию». По словам главы МИД КНР, Москва и Пекин должны таким образом противостоять действиям, которые нарушают международный порядок, а также защищать международную справедливость и беспристрастие.

14 июля президент США Дональд Трамп сообщил, что подписал закон о санкциях против Китая в связи с ситуацией в Гонконге, исполнительный указ об отмене торгово-экономических преференций США для этого специального административного района КНР, а также указ, лишающий этот регион особого статуса.

После этого официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин заявила, что КНР намерена ввести ответные санкции против США.

30 июня в Гонконге вступил в силу принятый властями Китая закон об обеспечении национальной безопасности. Он направлен на предотвращение сепаратизма, терроризма, подрыва государственной власти и сговора с иностранными силами. Вашингтон неоднократно угрожал Пекину санкциями в случае принятия этого закона.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Тарасова назвала уникальным катание фигуриста Гуменника Спорт, 17:08
Бессент допустил введение Трампом 500% пошлин против нефти из России Политика, 17:08
Аналитики оценили рост цен на элитную аренду жилья в Москве за год Недвижимость, 17:05
РПЛ изменила время начала трех матчей 19-го тура Спорт, 17:05
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Эксперт Wanta Group рассказал о трех ключевых потребностях россиян Компании, 17:00
Чубайс ушел с поста главы попечительского совета фонда Гайдара Политика, 16:59
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Британия спустя 7 лет одобрила строительство «суперпосольства» Китая Политика, 16:54
Зеленский оценил, зашли ли мирные переговоры с США в тупик Политика, 16:53
Минпромторг оценил риски дефицита цемента на фоне остановки предприятий Бизнес, 16:50
По делу о хищениях на фортификации с экс-депутата взыскали более ₽4 млрд Общество, 16:48
Акции «ЭсЭфАй» за два дня выросли на 60%. Почему и что будет дальше Инвестиции, 16:46
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Экс-замглавы Росгвардии дали семь лет колонии с освобождением в зале суда Общество, 16:39