Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Кремль назвал голословными обвинения Лондона в краже данных о вакцине

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Дмитрий Голубович / Global Look Press)

В Кремле не располагают информацией о том, кто мог пытаться взломать британские фармкомпании, а обвинения России в попытке вмешаться в парламентские выборы в Великобритании в 2019 году являются голословными. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Можем сказать одно — Россия не имеет к этим попыткам (украсть данные фармкомпаний. — РБК) никакого отношения», — сказал Песков. По его словам, Москва не приемлет такие обвинения, «равно как и очередные голословные обвинения во вмешательстве в выборы 2019 года».

Ранее Национальный центр кибербезопасности Великобритании (NCSC) сообщил, что несколько организаций Великобритании, Канады и США, занимающихся разработкой вакцины от коронавирусной инфекции, подверглись хакерским атакам. Целью атак якобы была «кража информации, связанной с разработкой и испытанием вакцин».

Британия обвинила Россию в попытке украсть данные по вакцине от COVID-19
Технологии и медиа
Фото:Jane Barlow / PA / AP

Британские власти полагают, что за взломами стоит хакерская группировка APT29, которая «почти наверняка» контролируется российской разведкой. Группа хакеров также носит названия Cozy Bear и The Dukes, они занимаются взломом правительственных, дипломатических, аналитических, медицинских и энергетических объектов для кражи интеллектуальной собственности. NCSC осудил нападения, назвав их «отвратительными».

О хакерской атаке также сообщили Центр безопасности коммуникаций Канады (подведомственная Минобороны служба, специализирующаяся на радиоэлектронной разведке) и Агентство национальной безопасности США.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Захарова предупредила Сеул об ответе при участии в инициативе по Украине Политика, 22:10
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
«Ракурс» узнал о похищении на Бали украинцев, курирующих дела мошенников Общество, 21:47
Как прошел первый день винного салона «Время вина» — 2026. Репортаж Вино, 21:41
Как уберечься от кражи игровых артефактов и средств со счета РБК и Ростелеком, 21:30
ФТС предупредила об очередях на границе с Эстонией Политика, 21:15
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Хоккеиста СКА увезли со льда на носилках после толчка от капитана ЦСКА Спорт, 20:56
Силы ПВО за шесть часов уничтожили 89 дронов над регионами России Политика, 20:56
Аэропорт Калуги закрыли для полетов Политика, 20:49
У России новый антирекорд. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 20:33
Джонсон призвал Запад немедленно отправить войска на Украину Политика, 20:31
Пожарные спасли человека из горящего дома в центре Москвы Общество, 20:29
РСТ опроверг запрет российским страховщикам работать с клиниками в Индии Общество, 20:22