Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Опрос показал интерес россиян к частичной удаленной работе

Фото: «Комсомольская правда» / Global Look Press
Фото: «Комсомольская правда» / Global Look Press

Работать на удаленке постоянно хочет только каждый десятый россиянин, а совмещать работу на дому и посещение офиса предпочитают 55% граждан. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного Институтом социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, пишут «Ведомости».

Исследование показало, что всегда работать очно хотят 33% россиян, а постоянно работать удаленно — только 10%.

Авторы исследования выяснили, что в период пандемии 43% россиян перевели на удаленную работу. «По данным министра труда и соцзащиты Антона Котякова, такая доля составляла 11% от всех занятых, тогда как, по данным онлайн-обследования, — 43%», — сказано в исследовании.

До распространения коронавируса доля россиян, работающих удаленно, составляла 3%, а 5% совмещали работу из дома с работой в офисе. Большая часть населения России работает на официальном рабочем месте по строгому графику, отмечается в исследовании.

Володин и Матвиенко внесли законопроект об удаленной работе в России
Общество
Фото:Роман Пименов / ТАСС

По данным ученых, из дома начали работать в основном респонденты с высшим образованием. Среди них на удаленку ушла почти половина, а среди россиян без высшего образования дистанционно начали работать только 10%.

Опрос показал, что у 37% сотрудников переход на удаленную работу был задокументирован. Авторы исследования сделали вывод, что оформление дистанционной занятости является сложным для работодателей, так как нет четких правовых норм, связанных с режимом самоизоляции. Помимо этого, данные свидетельствуют о нежелании работодателей соблюдать трудовое законодательство, уточняется в исследовании.

В период самоизоляции увеличилась рабочая нагрузка у сотрудников на удаленке. Так, у 44% опрошенных продолжительность рабочего времени увеличилось, а у 24% оно сократилось. Не изменилась нагрузка только у 28% опрошенных.

По данным исследования, 72% респондентов, работающих на удаленке, заявили, что выполняют работу после окончания рабочего дня и в выходные. В то же время и руководители, и подчиненные отметили, что эффективность работы в период самоизоляции снижается.

Минтруд разъяснил порядок оплаты труда на удаленке
Общество
Фото:Роман Пименов / ТАСС

Ранее, 16 июня, спикер Госдумы Вячеслав Володин и глава Совета Федерации Валентина Матвиенко внесли на рассмотрение нижней палаты законопроект о регулировании дистанционной и удаленной работы. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что пандемия коронавируса выявила проблемы трудового права России, в котором не хватает гибкости и ограничены возможности применения новых технологий.


 

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Колосков оценил силу удара по самолюбию «Зенита» от победы «Краснодара» Спорт, 22:07
Аэропорт Калуги временно ограничил полеты Общество, 22:05
Сборные США и Швейцарии сыграют в финале чемпионата мира по хоккею Спорт, 21:54
Трамп заявил об изучении армией США опыта использования дронов на Украине Политика, 21:49
СК возбудил дело по факту убийства женщины мужем-турком в Казани Общество, 21:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лучший бомбардир с «сухой» серией. Главные итоги сезона РПЛ Спорт, 21:26
Быстров заявил, что доминирование «Зенита» в РПЛ никогда не закончится Спорт, 20:59
Хэмилтона оштрафовали на три позиции на старте Гран-при Монако Спорт, 20:59
Особенности национальной еды: как возникло разнообразие российской кухни РБК и Перекёсток, 20:52
Золотую пальмовую ветвь в Каннах получил фильм иранского режиссера Общество, 20:51
Как «Краснодар» отпраздновал первое в истории чемпионство Общество, 20:50 
Bloomberg узнал, как Европа планирует снабжать Украину оружием Политика, 20:49