Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль назвал перегибом сравнение радуги со свастикой

Фото: Андрей Пронин / Zuma / Global Look Press
Фото: Андрей Пронин / Zuma / Global Look Press

Президент России Владимир Путин нетерпимо относится к любим перегибам, в том числе к тем, которые связаны с гомофобией. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков корреспонденту РБК.

На уточняющий вопрос, как президент относится к сравнению радужного флага со свастикой, Песков ответил, что это сравнение «скорее относится к перегибам». «К перегибам он в целом относится нетерпимо», — заявил пресс-секретарь Кремля.

Песков напомнил, что президент всегда говорит о конкретном законе, который ошибочно трактуется в некоторых западных странах, и «отвергает любые обвинения, что какие-то имеются со стороны государства репрессивные настроения в этой области».

В то же время, по словам Пескова, Путин всегда обращает внимание на национальные устои России в целом, в некоторых национальных республиках, где исторические корни имеют свою особенность, от которой нельзя абстрагироваться.

Производитель мороженого «Радуга» ответил на слова о пропаганде ЛГБТ
Общество
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

Глава Союза женщин России Екатерина Лахова 3 июля на встрече Владимира Путина с членами рабочей группы по подготовке изменений в Конституции пожаловалась президенту на влияние мороженого «Радуга» и разноцветных рекламных щитов на детей. Она заявила, что они косвенно пропагандируют нетрадиционные ценности и заставляют детей привыкать к флагу ЛГБТ-сообщества. На что Путин сказал, что вопрос «пропаганды нетрадиционных для нас ценностей» надо контролировать.

Реагируя на слова Лаховой, вице-президент группы компаний «Чистая линия» Армен Бениаминов ранее сообщил, что цвет мороженого «Радуга» не имеет отношения к пропаганде ценностей ЛГБТ-сообщества. Также он отметил, что компания выступает за традиционные семейные отношения и категорически не согласна с мнением госпожи Лаховой. По мнению «Чистой линии», радуга — символ солнца после дождя, а не флаг представителей ЛГБТ.

Позднее Лахова объяснила свои слова изданию «Подъем». По ее словам, она все равно уверена, что символ радуги является проявлением скрытой пропаганды однополых браков. «У меня отношение к радуге отрицательное, как и к свастике, которую на сегодняшний день запретили. А много веков назад этот фашистский знак обозначал благополучие, плодородие и так далее», — заявила она.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 18:02
Американские хоккеистки в пятый раз подряд вышли в финал Олимпиады Спорт, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Сенатор Грэм назвал большую угрозу, чем ответ Ирана на тотальную атаку Политика, 20:54
«Фикс Прайс» перенесла срок обратного сплита акций Инвестиции, 20:50
Впервые в истории на одной зимней Олимпиаде выступили мать и сын Спорт, 20:50
Telegraph узнала об идее Британии бороться с теневым флотом в стиле Бонда Политика, 20:39
Зумеры в США стали выбирать инвестиции вместо покупки жилья Инвестиции, 20:37
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Нигерия предупредила своих граждан о недопустимости вербовки за границу Политика, 20:36
Норвежец бросил лыжи и ушел в сторону леса после неудачи в слаломе на ОИ Спорт, 20:36
Аэропорты Краснодара и Геленджика закрыли для полетов Политика, 20:32
Роскомнадзор заявил, что не получал требований заблокировать ChatGPT Технологии и медиа, 20:29
Стало известно время прибытия российской делегации в Женеву Политика, 20:25
На «иноагента по приколу» возбудили уголовное дело Политика, 20:07
США объяснили проблемность диалога с Ираном «теологией и радикализмом» Политика, 20:07