Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Эксперты определили уровень бедности в России

Фото: Комсомольская Правда / Global Look Press
Фото: Комсомольская Правда / Global Look Press

В 2019 году за чертой бедности, когда доходы меньше прожиточного минимума, проживали почти 18 млн россиян (12,3% от населения страны). К такому выводу пришли эксперты «РИА Новости», составившие рейтинг регионов по доходам населения.

Минимальный уровень бедности в 5,6% зафиксирован в Ямало-Ненецком автономном округе. Больше всего бедных россиян живет в Республике Тыва — 34,7%.

Авторы исследования изучили уровень доходов населения. Для этого они брали медианные среднедушевые ежемесячные доходы (уровень, выше и ниже которого получают доход одинаковое количество работников или населения) и делили их на стоимость фиксированного набора товаров и услуг в каждом регионе. Получившееся отношение и стало ключевым показателем рейтинга.

Россия отчиталась в ООН о победе над крайней нищетой
Экономика
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

ЯНАО также лидирует и по уровню материального благополучия — он стал единственным регионом России, где отношение медианных доходов к стоимости товарного набора выше 3. На втором месте — Ненецкий автономный округ (2,92), на третьем — Москва (2,4).

В аутсайдерах списка — Республика Тыва (0,97 — единственный показатель ниже 1), Алтай (1,01) и Калмыкия (1,02).

Средний уровень доходов по стране составил 1,65. При этом только 20 регионов показали материальное благополучие населения выше этой цифры, в остальных 65 субъектах показатель был ниже 1,65.

Россияне назвали размер семейного дохода для «нормальной жизни»
Общество
Фото:Сергей Савостьянов / ТАСС

Ранее в июне ООН опубликовала отчет, согласно которому России удалось побороть крайнюю нищету. Всемирный банк относит к этой категории лиц, чьи дневные расходы не превышают $1,9.

По данным организации, еще в 2017 году доля населения России, живущего менее чем на $3,2, было менее 0,1%. В отчете отмечено, что за последний год властям страны удалось вывести из-за черты бедности полмиллиона человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Стали известны победители «Золотого глобуса» Общество, 09:00
Как прошел «Золотой глобус — 2026»: фоторепортаж и победители Life, 08:57
Шишкарев заявил о беседе в полиции ОАЭ из-за заявления об угрозах Бизнес, 08:33
Трамп рассказал, что Гренландию обороняют только две собачьих упряжки Политика, 08:28
Как утвердить план работы по воинскому учету на 2026 годПодписка на РБК, 08:26
Овечкин повторил личный рекорд сезона после гола в четвертом матче подряд Спорт, 08:18
Что ждет рынок коммерческой недвижимости в 2026 годуПодписка на РБК, 08:18
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Цена золота впервые в истории превысила $4600, серебра — $83 за унцию Инвестиции, 08:12
Трамп заявил о пересечении Ираном красной линии Политика, 08:03
«Сбер» оценил миграцию россиян между регионами и в столицыПодписка на РБК, 08:00
Структурирование в 2026 году: что меняется для владельцев активовПодписка на РБК, 07:57
За ночь ПВО сбило над Россией 13 дронов Политика, 07:51
Поселок в Хабаровском крае остался без воды и тепла при сильных морозах Общество, 07:41
В Эрмитаже произошло короткое замыкание Общество, 07:38