Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Сотрудник заразил COVID-19 постояльцев интерната для инвалидов в Магадане

Дом-интернат общего типа для престарелых и инвалидов, Магадан
Дом-интернат общего типа для престарелых и инвалидов, Магадан (Фото: сервис Google Street View)

Вспышка коронавирусной инфекции в доме-интернате для престарелых и инвалидов произошла из-за заболевания сотрудника, говорится в комментарии министра труда и социальной политики Магаданской области Сергея Кучеренко, предоставленном РБК.

Болезнь у сотрудника протекала бессимптомно, тест на нее оказался отрицательным. У заболевших постояльцев также отсутствовали симптомы, но тесты показали положительный результат.

«Распространение заболевания среди клиентов вызвано и тем, что учреждение построено в 1972 году, имеет коридорную систему, общие санузлы, проживающие располагаются в комнатах по три-четыре человека и социальную дистанцию сложно соблюдать в полном объеме», — уточнил министр.

Заболевших и людей, контактировавших с ними, поместили в инфекционные госпитали Магадана, добавил Кучеренко. «РИА Новости» со ссылкой на замминистра здравоохранения и демографической политики региона Елену Кузьменко уточняет, что в учреждении заразились 46 постояльцев.

В тюменском доме престарелых выявили очаг COVID-19
Общество
Фото:Софья Сандурская / АГН «Москва»

В пресс-службе губернатора региона рассказали РБК, что COVID-19 обнаружили у пяти сотрудников, когда те находились дома на карантине или в обсервации. Постояльцев с положительным результатом госпитализировали, контактировавших с ними людей изолировали. После этого была проведена дезинфекция помещений, весь персонал заменили.

«В качестве превентивной меры был закрыт пищеблок и организовано индивидуальное питание. Усилены меры санрежима. Обслуживание здоровых проживающих организовано с использованием СИЗ: облегченных противочумных костюмов, масок, очков, бахил», — заключил представитель губернатора.

Прокуратура города выявила в доме-интернате нарушения эпидемиологического законодательства и законодательства о защите населения и территорий от ЧС, сообщили в ведомстве. Такие же нарушения были обнаружены в психоневрологическом интернате. Прокуратура внесла руководителям учреждений представления об устранении нарушений.

По данным на 3 июля, в Магаданской области выявлено 872 случая коронавирусной инфекции, четыре заболевших умерли, 460 — выздоровели.

Скорость распространения коронавируса в России
Случаев за сутки
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
В президенты или советники по России: зачем Меркель посетит съезд ХДС Политика, 07:01
Трамп назвал «позором» задержание экс-принца Эндрю Политика, 06:51
Экс-глава IT-департамента «Почты России» попросил суд об УДО Общество, 06:21
Орбан назвал одного виновника в подрыве «Севпотока» и перекрытии «Дружбы» Политика, 06:03
Генерала Якубовского обвинили в передаче взяток чиновникам Минпромторга Общество, 06:01
Пилот погиб во время крушения самолета ВВС Ирана Общество, 05:38
В России снизилось число компаний с премиями и подарками на 23 февраля Общество, 05:02
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В США освободили семью из России, которая четыре месяца была под стражей Общество, 05:02
Трамп решил поручить Пентагону раскрыть документы об НЛО Политика, 04:39
Мосгорсуд отменил постановление об УДО экс-директора НИИ «Росрезерва» Общество, 04:25
В Амурской области пропал вертолет Robinson Общество, 04:01
На Украине двое полицейских пострадали от брошенной в машину гранаты Политика, 03:34
Леонова сочла оправданным риск Петросян с четверным прыжком на ОИ Спорт, 03:29
В Генштабе России назвали потери ВСУ в 2025 году Политика, 03:22