Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Геологи оценили заявление ученых о найденных запасах пресной воды в Крыму

Виды Крыма
Виды Крыма (Фото: pixabay.com)

Запасы грунтовых вод не позволяют решить проблему водообеспечения Крыма, заявил РБК главный научный сотрудник Института географии РАН Аркадий Тишков.

«Речь не идет о больших запасах подземных вод. Пополнение воды, которая накоплена таким способом, практически невозможно. Это реликтовая вода, а не поступающая. А та, которая просачивается с осадками, тоже не может компенсировать запасы грунтовых вод», — рассказывает ученый.

По его словам, грунтовые воды, о которых говорится в статье, считаются условно пресными, так как насыщены известняком. Однако в небольшом количестве такую воду можно использовать для сельскохозяйственных и коммунальных нужд.

«Коренным образом проблему с водой в Крыму может решить только днепропетровская вода или вода Кубани по трубопроводу большого диаметра через Керченский пролив. Поэтому не должно быть избыточного водопользования ни в сельском хозяйстве, ни в промышленности. То есть развивать такие водоемкие отрасли, как химическая, металлургическая, в Крыму нельзя. Вместо риса нужно сажать технические культуры, которые не требуют много воды, например подсолнечник. И конечно, нужно договориться, чтобы Днепровский канал работал на полную мощность, а не время от времени сбрасывал воду в лиман», — заявил Тишков.

Севастопольские ученые заявили о найденных больших запасах пресной воды
Общество
Фото:Алексей Мальгавко / РИА Новости


Согласился с коллегой и геолог Владимир Чернавцев, рассказав РБК о том, что ученые сделали важное открытие. По его словам, в Крыму всегда существовал недостаток воды, который даже был освещен в кинематографе. И то, что с помощью техники исcледователи быстро обнаружили крупное зеркало воды, безусловно, важно для научного мира.

Ранее ученые из Севастопольского госуниверситета и НИИ сельского хозяйства Крыма заявили о найденных больших запасах пресной воды на полуострове. Так, ученые два года исследовали несколько подземных температурных очагов в горных районах Крыма и установили, что по сети тектонических разломов идет миграция больших объемов пресных вод.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
В Приднестровье начали подачи электричества после аварии на ГРЭС Общество, 19:03
Столтенберг назвал способ, как Западу начать переговоры с Путиным Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Трамп заявил, что США не нуждаются в НАТО Политика, 18:57
Отчет Glassnode: недавние покупатели биткоина сдерживают его рост Крипто, 18:51
Лыжники Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Олимпиаду Спорт, 18:50
«Маер» поддержал хоккейный проект «Красная машина Двор» Пресс-релиз, 18:49
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13