Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Бывший дипломат заявил о готовности СССР отдать Карелию Финляндии

Виды Карелии
Виды Карелии (Фото: Сергей Смирнов / GLobal Look Press)

СССР при правлении Михаила Горбачева готов был начать переговоры о возвращении Карелии в состав Финляндии. Об этом в своей книге написал бывший эксперт финского МИДа, доктор политологии и писатель Юкка Сеппинен, сообщает Iltalehti.

По мнению экс-дипломата, в конце 1980-х годов в Советском Союзе «начали дуть более свободные ветры», и государство было готово обсуждать вопрос передачи Карелии Финляндии.

Как пишет Сеппинен, либералы в составе КПСС позитивно оценивали независимость стран Прибалтики — Эстонии, Литвы и Латвии. По этому же принципу Карелия могла вернуться в состав Финляндии.

Бывший тогда президентом Финляндии Мауно Койвисто, по словам Сеппинена, не воспользовался этой возможностью. Он повторно не согласился возвращать Карелию и при президенте Борисе Ельцине, который также предлагал включить территорию в состав Финляндии. Российский лидер якобы также говорил о передаче Финляндии Выборга — после распада СССР на восстановление города не было средств.

Экс-замглавы МИДа раскрыл подробности обсуждения продажи Карелии финнам
Политика
Фото:Игорь Генералов / ТАСС

По мнению политолога, Койвисто — уроженец Турку — не хотел, чтобы у Западной Финляндии был конкурент в виде Выборга, поскольку еще в 1930-е годы он был преуспевающим городом. В середине 2000-х Койвисто, уже сложивший с себя полномочия президента, заявлял, что Финляндии не нужны новые территории, так как страна не может заселить уже имеющиеся.

Часть Карелии, финские области Салла и Петсамо (сейчас — Печенгский район Мурманской области) и несколько островов в Финском заливе вошли в состав СССР по итогам Советско-финской войны и Второй мировой войны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 17:59
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 21:33
Euractiv узнало дедлайн согласования Европой гарантий для Украины Политика, 21:29
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 21:24
Как Москва готовит кадры для экономики будущего Отрасли, 21:23
«Цифра брокер» представил три сценария по индексу Мосбиржи в 2026 году Инвестиции, 21:15
Зеленский допустил проведение референдума по мирному плану на Украине Политика, 21:09
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В чем золотопромышленники видят ресурс для увеличения энергомощностей Отрасли, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Аксаков сообщил об обсуждении создания в России исламского банка Политика, 20:57
В Санкт-Петербурге открыли две новые станции метро Общество, 20:55
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 20:55
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 20:52
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50