Американские СМИ назвали бомбардировщики B-1B проблемой для ВМФ России

Ethan Miller / Getty Images

Бомбардировщик ВВС США B-1B (Фото: Ethan Miller / Getty Images)

В этой статье

Стратегические бомбардировщики ВВС США B-1B, проводившие учения над Черным морем, могут представлять «серьезную проблему» для Военно-морского флота России в этом регионе, их полет является сигналом для Кремля, пишет издание The Drive.

Два самолета B-1B Lancer ВВС США из 28-го бомбардировочного крыла на авиабазе Эллсворт в Южной Дакоте 29 мая провели учебный полет над Черным морем. Как отмечает издание, этот полет показал, как американские ВВС могут поддержать контингенты в Европе и Черном море, «где они могут представлять особенно серьезную проблему для российского флота».

Во время полета самолеты США отрабатывали использование противокорабельных ракет большой дальности AGM-158C LRASM. Как уточняет The Drive, они являются производным от семейства ракетных комплексов воздушного базирования (JASSM) AGM-158.

Использование противокорабельного оружия, как пишет издание, может стать решающим во время любого морского боя. Один бомбардировщик B-1B способен нести 24 JASSM и, по сведениям издания, столько же ракет LRASM. Флот России на Черном море, по оценкам The Drive, включает около 50 кораблей и шесть подлодок. Издание указывает, что «даже за небольшое число вылетов B-1B может за короткое время реально попытаться атаковать все их с помощью множества ракет».

По данным ТАСС, на май 2020 года в состав Черноморского флота России входят 68 боевых кораблей, семь многоцелевых подводных лодок.

The Drive отметил, что бомбардировщики США могут вылетать для противокорабельных атак с баз, расположенных за пределами зоны поражения российской ПВО в Черноморском регионе.

**:::material_card{data-project-type="rbc__news" data-id="5ed494ce9a794711f7db1b22"}

[РБК] Поклонская обратилась в ООН из-за водной блокады Крыма

:::**

Американские самолеты во время тренировочного вылета над Черным морем сопровождали украинские истребители, что, по мнению издания, также служит сигналом.

Минобороны России сообщало, что 29 мая дежурные по ПВО Западного и Южного военных округов обнаружили приближение американских самолетов. Истребители Су-27 и Су-30 были подняты для перехвата В-1В ВВС США над нейтральными водами Черного моря. После того как истребители приблизились на безопасное расстояние к американским бомбардировщикам, те изменили направление полета от российской государственной границы.

The Drive является научно-популярным изданием, специализирующимся на технике.