Перейти к основному контенту
Поправки в Конституцию⁠,
0

Памфилова назвала Путину оптимальный день для голосования по Конституции

Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова предложила президенту Владимиру Путину провести голосование по поправкам в Конституцию 1 июля. Об этом она сообщила в ходе встречи главы государства с участниками рабочей группы по поправкам в Основной закон, трансляцию которой ведет РБК.

«На мой взгляд, оптимальным днем для назначения общероссийского голосования было бы 1 июля», — сказала она.

Памфилова отметила, что в работе по подготовке голосования Центризбиркомом «наработан хороший задел», и если оттягивать голосование, то есть большая вероятность, что «этот задел будет размываться» и многие вещи придется делать заново. По ее словам, это влечет за собой выделение «довольно существенных» дополнительных ресурсов. Глава ЦИК сказала президенту, что эти ресурсы больше понадобятся для оказания помощи тем, кто больше всех пострадал от пандемии.

Путин отказался проводить голосование по Конституции в день парада Победы
Политика
Фото:Сергей Киселев / АГН «Москва»

Она отметила, что с 3 июля начинается проведение Единого государственного экзамена (ЕГЭ), а более половины избирательных участков находится в школах. «Не хотелось бы, чтобы эти две очень серьезные вещи накладывались друг на друга», — заявила Памфилова.

Она гарантировала президенту, что к 1 июля будут выполнены все необходимые требования: открытость, прозрачность, присутствие наблюдателей и СМИ, помощь волонтеров маломобильным группам населения и пожилым людям. Памфилова сообщила, что ЦИК вместе с Роспотребнадзором разработал и направил в регионы рекомендации, целью которых является обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности.

Во время встречи Путин отказался проводить голосование по поправкам в Конституцию 24 июня, в день парада Победы в Великой Отечественной войне. По его словам, не стоит смешивать два события, так как голосование — отдельная крупная веха в жизни страны. Президент отметил, что голосование предлагали провести 24 июня из-за экономии средств, так как в этот день уже объявили выходной. Путин отметил, что на голосовании по поправкам в Конституцию экономить не будут.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Насколько хорошо вы знаете, что означают главные слова года? Тест РБК Общество, 20:50
Трамп назвал «возможно, худшую» страну в мире Политика, 20:46
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Венесуэла назвала попытку атаковать резиденцию Путина актом терроризма Политика, 20:18
На Солнце произошла сильная вспышка Общество, 19:47
Белый дом сравнил Трампа с главным героем фильма «Гладиатор». Видео Политика, 19:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
FT спрогнозировала, какие мировые события ждать в 2026 году Политика, 18:58
Во Франции изучат запрет соцсетей для детей до 15 лет Общество, 18:41
Двух футболистов дисквалифицировали за оскорбление судьи на Кубке Африки Спорт, 18:38
Welt узнала содержимое 20-го пакета санкций ЕС против России Политика, 18:29
В эфире «радио Судного дня» зазвучали треки «Тату» и Монеточки Общество, 18:26
«Ирония судьбы» попала в топ новогодних фильмов по версии The Guardian Общество, 17:48
Непряева заняла восьмое место в масс-старте на этапе «Тур де Ски» Спорт, 17:48