Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 82,39 (-0,75)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 76,45 (+0,14)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Германия предложила дополнительный контроль подсанкционных товаров Политика, 19:10
На ЧМ по боксу вместо гимна России по ошибке включили концерт Чайковского Спорт, 18:41
Глава Минтранса заявил Путину об авиаперевозках выше плана Бизнес, 18:25
В США родители раскритиковали отставку директора из-за «порно» на уроке Общество, 18:12
ЦСКА проиграл медийному клубу в товарищеском матче Спорт, 17:56
Кредиторы Украины разрешили ей не погашать долги до 2027 года Экономика, 17:51
Россиянка завоевала золото на чемпионате мира по боксу Спорт, 17:49
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Курский губернатор сообщил об обстреле села Политика, 17:44
Премьер Швеции заявил, что Финляндия станет членом НАТО раньше Политика, 17:29
Большунов пожаловался на недостаток значимых стартов в нынешнем сезоне Спорт, 17:27
Кремль назвал темы разговора Путина и Эрдогана Политика, 17:18
Минюст Армении зарегистрировал новую епархию РПЦ Общество, 17:10
Глава МИД Китая предложил США пойти навстречу Политика, 16:52
Трусова восхитилась прокатом американца Малинина на чемпионате мира Спорт, 16:41
Пандемия коронавируса ,  
0 

Губернатор Кубани заявил о 35 заразившихся от батюшки жителях региона

Вениамин Кондратьев
Вениамин Кондратьев (Фото: Михаил Климентьев / ТАСС)

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обвинил местных священнослужителей в способствовании появлению очага распространения коронавирусной инфекции. Об этом он заявил 10 мая на заседании регионального оперативного штаба по борьбе с эпидемией, трансляцию которого вел телеканал «Кубань 24».

«Хочу напомнить, что в одном районе у нас заболел батюшка. Контактных лиц 66, из них у 35 подтверждено заражение коронавирусом. Вот вам и результат. Буквально за каких-то трое суток», — сообщил Кондратьев.

Глава региона напомнил, что священников просили быть внимательнее в условиях эпидемии: служить на дистанции, проводить службы на улице.

«Все думали: да ничего-ничего, бог милует. Но, как видите, жизнь говорит о другом», — резюмировал Кондратьев.

Ответственный за взаимодействие со СМИ Екатеринодарской епархии Вячеслав Клименко подтвердил ТАСС заражение второго священнослужителя в Краснодарском крае (первым был ранее заболевший священник храма Рождества Христова в Краснодаре отец Димитрий Ветошкин; он причащал женщину, которая не подозревала, что у нее COVID-19).

«Заявление о том, что он стал причиной заражения 35 человек, это прямое обвинение Церкви в распространении коронавирусной инфекции», — сказал Клименко. По его словам, распространение болезни могло, как и в первый раз, произойти от прихожан.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<25 000
0
<50 000
0
<75 000
0
<250 000
0
от 250 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Клименко отметил, что именно храмы наиболее дисциплинированно проявили себя в условиях эпидемии COVID-19. «Церковь за время своего существования не впервые сталкивается с подобными эпидемиологическими явлениями, и безопасность здесь сохраняется на высоком уровне», — пояснил он.

По данным правительства Краснодарского края, в регионе к 10 мая выявлены 1929 человек с коронавирусом. За сутки число заболевших выросло на 99. 22 пациента умерли, 628 выздоровели.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги