Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
991 

ВОЗ ответила на данные о низкой заболеваемости COVID-19 среди курильщиков

Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Курение не может защитить от коронавируса, наоборот, оно провоцирует развитие тяжелой стадии заболевания COVID-19. Об этом заявила во время брифинга глава подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове.

Журналисты попросили ВОЗ прокомментировать французские исследования, которые показали, что курильщиков реже госпитализируют с COVID-19, чем некурящих. Керкхове заявила, что результаты таких исследования действительно публиковались в СМИ, однако они не проходили рецензирование. Она также отметила, что эти исследования не проводились с целью доказать, что курение может как-то защитить от коронавируса.

Керкхове напомнила, что курение вредит легким и что это напрямую связано с коронавирусом, который тоже поражает дыхательные пути. «Ряд опубликованных исследований установил, что курение приводит к более тяжелым формам заболевания (коронавирусной инфекцией)», — сказала представитель ВОЗ. Керкхове заявила, что результатом может стать искусственная вентиляция легких и летальный исход заболевания.

В Минздраве оценили связь между курением и заражением коронавирусом
Общество
Фото:Александр Авилов / АГН «Москва»

В апреле французские специалисты обнаружили, что из примерно 11 тыс. пациентов, помещенных в парижские больницы с COVID-19, привычку к курению имели только 8,5% по сравнению с тем, что всего курят 25,4% населения.

Минздрав ранее отметил, что информация в СМИ, что курильщики реже заражаются коронавирусной инфекцией, не имеет научных оснований. В ведомстве заявили, что такие информационные вбросы могут быть спровоцированы заинтересованными лицами.

Теги
Лента новостей
Конфликт Израиля и Ирана. Главное Политика, 09:43
Сотрудник работает в свой отпуск. Какой штраф за это заплатит компанияПодписка на РБК, 09:41
Отделение посольства США в Тель-Авиве пострадало от ракетных ударов Ирана Политика, 09:34
В «Почте России» рассказали, на вайб каких поколений ориентируются Технологии и медиа, 09:33
Орешкин заявил, что российской экономике нужен «шаг не вперед, а вверх» Экономика, 09:31
Море, солнце и еда: чем удивляет кухня Италии и в чем ее главные секреты РБК и Перекрёсток, 09:30
IТ-компании расширяются через сделки M&A. Почему это важно для инвесторовПодписка на РБК, 09:30
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Как тарифная война США может помочь сотрудничеству ЕАЭС с АСЕАН Политика, 09:25
Гуру не справится: кого точно не стоит назначать руководителем проектаПодписка на РБК, 09:20
Bloomberg сообщил о страхе бесконечной войны с Ираном в Израиле Политика, 09:20
Многократный чемпион мира по мотогонкам на льду погиб в Башкирии Спорт, 09:14
КСИР пообещал продолжать операции против Израиля до полного уничтожения Политика, 09:07
5 шагов к зумерам: как не потерять клиентов поколения Z и АльфаПодписка на РБК, 09:02
Глава «Почты России» рассказал о сроках восстановления ее экономики Технологии и медиа, 09:00