Перейти к основному контенту
Новости без коронавируса⁠,
0

Прокуроры проверят данные о приватизации участка братской могилы в Истре

Фото: Алексей Филиппов / ТАСС
Фото: Алексей Филиппов / ТАСС

Прокуратура Московской области начала проверку сведений о возможном нарушении законодательства при использовании земли, которая граничит с воинским захоронением около села Павловская Слобода в Истре. Об этом сообщается на сайте региональной прокуратуры.

Проверка проводится по сообщениям в СМИ и поступившему обращению. По итогам проверки прокуратура даст правовую оценку действиям ответственных лиц. Ход проверки взял на контроль прокурор Московской области Сергей Забатурин.

СК проверит данные об отказе хоронить ветерана на кладбище в Москве
Общество

Музей отечественной военной истории ранее опубликовал открытое письмо, в котором указано, что в 2013 году участок, включающий массовое захоронение в округе Истра, был приватизирован частным собственником. Как утверждается в письме, новый владелец планирует построить на этом месте гостиницу и школу. Открытое письмо, которое подписали более 3 тыс. человек, с просьбой защитить место захоронения адресовано президенту России Владимиру Путину, министру обороны Сергею Шойгу и губернатору Московской области Андрею Воробьеву.

Первоначальный паспорт захоронения, согласно сообщению музея, был утерян в Истринской администрации в 2014 году. В новом документе, скан которого приводится в письме музея, указано, что в этой братской могиле нет неизвестных солдат. Согласно паспорту, в захоронении находятся только девять известных человек.

Авторы открытого письма заявили, что в 2019 году собственник территории провел культурную экспертизу, которая признала только часть земли объектом историко-культурного наследия. При этом, как утверждает музей, неизвестные солдаты захоронены и за пределами установленной территории.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Петросян прыгнула четверной на тренировке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 17:56
Рябков предостерег Запад от попыток «запереть» российский флот Политика, 17:48
NYT рассказала, как ИИ-видео драки Круза и Питта напугало Голливуд Технологии и медиа, 17:44
Верховный суд Чечни отменил приговор Зареме Мусаевой Политика, 17:43
«Роскосмос» показал снимок накрывшего Москву балканского циклона Общество, 17:40
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Европарламент отключил ИИ на планшетах депутатов из-за угрозы утечки Политика, 17:19
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
До ₽1 млн. Эти кроссоверы стали распродавать с огромными скидками Авто, 17:18
Прага заявила о поставке Киеву 4,4 млн снарядов Политика, 17:18
Швейцарец Мейар взял третью медаль Игр-2026, победив в слаломе Спорт, 17:16
Майнер в Коми украл электроэнергию на 6 млн руб. Крипто, 17:15
Путин включил Собянина в коллегию Военно-промышленной комиссии Политика, 17:14
Лукашенко перечислил друзей Белоруссии словами «раз-два и обчелся» Политика, 17:11
Обвинение попросило 15 пожизненных по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 17:08