Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Путин назвал банкирам важнейший шаг в восстановлении экономики

Банковскому сектору нужно уже сейчас задуматься о том, что можно сделать для роста объема кредитования бизнеса и граждан после эпидемии коронавируса, считает президент России Владимир Путин. Об этом он заявил на видеоконференции с представителями крупнейших банков и правительства.

«Способность банков обеспечить устойчивый рост доступности и объемов кредитования для граждан, для компаний станет важным, важнейшим фактором восстановления и дальнейшего развития экономики России», — считает президент.

По его словам, это поможет создать условия для решения экономических задач в средне- и долгосрочной перспективе.

Путин также попросил присутствующих на совещании банкиров рассказать ему, как продвигается работа по реализации ранее разработанных мер поддержки — каникул по ипотечным и потребительским кредитам для граждан, чьи доходы сократились более чем на 30%; льготных кредитов предприятиям на пополнение оборотных средств и выплату заработной платы, а также льготную ипотечную программу под 6,5% на покупку нового жилья в новостройках.

Путин поручил кабмину утвердить программу ипотеки под 6,5% до 1 мая
Общество
Фото:Константин Кокошкин / Global Look Press

В совещании по вопросам банковского кредитования экономики с президентом принимали участие председатель совета директоров Альфа-банка Петр Авен, глава Сбербанка Герман Греф, председатель правления Совкомбанка Дмитрий Гусев, президент банка «ФК Открытие» Михаил Задорнов, президент ВТБ Андрей Костин, председатель Промсвязьбанка Петр Фрадков и председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

Кроме того, там присутствовали и члены правительства — первый вице-премьер Андрей Белоусов, министр экономического развития Максим Решетников, глава Минфина Антон Силуанов, глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Льготная программа ипотеки, которую упомянул президент, распространится на кредиты, которые выдадут россиянам до 1 ноября 2020 года на покупку жилья в новостройках стоимостью до 8 млн руб. в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 3 млн руб. в остальных регионах. На весь срок кредитования будет распространяться годовая ставка 6,5%.

Утром 23 апреля Путин поручил правительству утвердить ее до 1 мая.

Скорость распространения коронавируса в России
Случаев за сутки
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки "
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
Ученые оценили вероятность исчезновения воробьев в городах Общество, 23:52
«Атланта» разгромила «Боруссию» и вышла в 1/8 финала Лиги чемпионов Спорт, 23:35
Военные сбили 60 дронов над Россией и Черным морем за три часа Политика, 23:24
США разрешат ограниченную продажу венесуэльской нефти на Кубу Политика, 23:17
Подростка подозревают в убийстве отца в Ленобласти Общество, 23:05
Мерц попросил Пекин помочь в решении конфликта на Украине Политика, 23:01
В ВТБ назвали ожидаемую прибыль в первом квартале 2026 года Финансы, 22:59
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
«РИА Новости» узнало, что Дмитриев проведет переговоры с США в Женеве Политика, 22:56
Президент Польши призвал создавать воинские части на востоке страны Политика, 22:55
Катер под флагом США вторгся в воды Кубы и открыл стрельбу Политика, 22:44
Зеленский раскрыл, что обсуждалось в телефонном разговоре с Трампом Политика, 22:43
Мосстат подсчитал, сколько людей живет в Москве Общество, 22:26
«Ак Барс» по буллитам проиграл в матче КХЛ Спорт, 22:20
ТАСС узнал, что трехсторонняя встреча по Украине перенесена на март Политика, 22:18