Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Врачи объяснили низкую смертность от коронавируса в России

Низкий показатель летальных исходов от коронавируса в России связан с большим числом пациентов с легким течением болезни и подготовкой больниц к эпидемии. Об этом в беседе с «Известиями» сообщил директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев.

Опрошенные изданием врачи призывают граждан не пугаться цифр статистики и не заострять внимание на подтвержденных случаях COVID-19.

«Наверное, большее значение для нас имеет статистика тяжелых случаев и летальных исходов», — сказал Лукашев. По его мнению, текущий уровень смертности от коронавируса в стране — 0,7–0,8% — может вырасти в два-три раза, но даже в этом случае она будет на порядок ниже, чем в Италии и Испании.

Врачи объяснили высокую смертность в Италии последствиями эпидемии гриппа
Общество
Фото:Flavio Lo Scalzo / Reuters

Эксперт напоминает, что показывать высокую выявляемость заболевания могут лишь страны с развитой медицинской службой. «Страны, где практически нет медицинской службы, могут не попасть даже в сотню по количеству выявленных случаев, но это не значит, что там нет заболеваемости», — пояснил Лукашев.

Главный врач центра «Лидер-медицина» Евгений Тимаков считает, что введенные в России ограничительные меры были адекватными и позволили отсрочить коллапс в больницах. С ним соглашается и завлабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов. По его мнению, режим самоизоляции необходимо сохранить и даже ужесточить.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

По официальным данным, в России к 18 апреля проведено более 1,8 млн тестов на коронавирус. 36,7 тыс. диагнозов на COVID-19 оказались положительными. При этом по стране зафиксировано 313 смертей. Вечером 18 апреля московские власти сообщили еще о 28 умерших. Таким образом, показатель летальности от коронавируса в стране на данный момент составляет 0,93%.

Как меняется количество выздоровевших и умерших от коронавируса в России
Выздоровевшие (новые случаи)
Умершие (новые случаи)
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Насколько хорошо вы знаете, что означают главные слова года? Тест РБК Общество, 20:50
Трамп назвал «возможно, худшую» страну в мире Политика, 20:46
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Венесуэла назвала попытку атаковать резиденцию Путина актом терроризма Политика, 20:18
На Солнце произошла сильная вспышка Общество, 19:47
Белый дом сравнил Трампа с главным героем фильма «Гладиатор». Видео Политика, 19:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
FT спрогнозировала, какие мировые события ждать в 2026 году Политика, 18:58
Во Франции изучат запрет соцсетей для детей до 15 лет Общество, 18:41
Двух футболистов дисквалифицировали за оскорбление судьи на Кубке Африки Спорт, 18:38
Welt узнала содержимое 20-го пакета санкций ЕС против России Политика, 18:29
В эфире «радио Судного дня» зазвучали треки «Тату» и Монеточки Общество, 18:26
«Ирония судьбы» попала в топ новогодних фильмов по версии The Guardian Общество, 17:48
Непряева заняла восьмое место в масс-старте на этапе «Тур де Ски» Спорт, 17:48