Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Эксперт ВШЭ заявила об особом сценарии эпидемии коронавируса в России

Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press

Ситуация с коронавирусом в России развивается по особому, отличному от других стран сценарию. Об этом сообщила директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович, передает портал Ura.ru.

«У нас были все шансы пойти по итальянскому или испанскому варианту, если бы не ввелись меры самоизоляции и дистанцирования», — сказала Попович.

При этом, по ее словам, ограничительные меры соблюдали не все россияне, что вывело Россию на свой сценарий. Он не такой, как американский или испанский (в США и Испании зафиксировали резкий рост случаев коронавируса, сейчас страны являются лидерами по числу зараженных в мире. — РБК), но и не такой оптимистичный, как в Греции или Австрии, указала эксперт.

Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, в США подтвердили более 582 тыс. случаев коронавируса, 23 тыс. пациентов умерли. Второе и третье места по числу зараженных в мире занимают Испания и Италия, где зафиксировали 170 тыс. и 159 тыс. случаев коронавируса соответственно. В Греции коронавирсуом заразились 2 тыс. человек, а в Австрии коронавирус подтвердили у 14 тыс. человек.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Накануне Попович говорила, что в России изменилась траектория развития ситуации с коронавирусом. Если в конце марта она шла «по чуть более позитивному» сценарию, в последние дни уже нельзя говорить об оптимистической траектории. По ее словам, рост числа заболевших связан с несоблюдением мер изоляции, причем чаще всего их игнорируют молодые люди, которые не находится в группе риска.

По последним данным оперштаба, в России подтвердили более 18,3 тыс. случаев заражения коронавирусом, 148 заразившихся умерли. Число выздоровевших — 1,4 тыс. пациентов.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
«Синьхуа» рассказало о первых результатах безвиза между Россией и Китаем Общество, 11:33
Бастрыкин рассказал об аресте 38 человек по делу о хищениях у военных Общество, 11:31
Курс биткоина приблизился к $98 тыс. Что случилось на крипторынке Крипто, 11:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Суд США отклонил жалобу России по делу ЮКОСа на $50 млрд Бизнес, 11:22
Глава МИД Ирана заявил, что Иран не планирует вешать протестующих Политика, 11:21
Эстонская фигуристка Петрыкина выиграла короткую программу на ЧЕ Спорт, 11:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп усомнился в народной поддержке наследника шаха Ирана в стране Политика, 11:17
Шесть схем с договорами, которые привлекут внимание ФНСПодписка на РБК, 11:14
МЧС опубликовало видео с места взрыва газа в Уссурийске Общество, 11:06
Россияне в 2025-м взяли минимальный объем кредитов за шесть лет Финансы, 11:02
Что ждет рынок офисов Москвы в 2026 году Недвижимость, 11:00
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Общество, 10:58
Как максимально эффективно провести утро рабочего дня — японский метод Образование, 10:55