Перейти к основному контенту
Новости без коронавируса⁠,
0

Генпрокуратура признала Джеймстаунский фонд нежелательной организацией

Фото: prokuratura39.ru
Фото: prokuratura39.ru

Генпрокуратура России признала нежелательной американскую неправительственную организацию «Джеймстаунский фонд» (The Jamestown foundation). Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства.

Ведомство пришло к заключению, что деятельность фонда представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности России. «Усилия экспертов и аналитиков фонда направлены на разжигание этносепаратизма в национальных республиках Российской Федерации и пропаганду отделения некоторых территорий нашей страны», — говорится в сообщении.

По данным Генпрокуратуры, организация проявляет «повышенное внимание» к регионам Северного Кавказа, где для нагнетания националистических настроений использует черкесскую тематику, и целенаправленно продвигает идею изменения территориального устройства России.

Свое решение прокуратура направила на рассмотрение в Минюст, который вынесет решение о том, нужно ли вносить фонд в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации.

Минюст признал нежелательной организацией фонд русских эмигрантов в США
Политика
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Джеймстаунский фонд был основан в 1984 году в Вашингтоне американским адвокатом Уильямом Геймером. Изначально организация создавалась для работы с перебежчиками из СССР.

Как сообщается на сайте организации, фонд Джеймстауна распространял информацию о закрытых тоталитарных обществах Восточной Европы и Советского Союза. Миссия организации заключалась в информировании и просвещении политического сообщества о событиях и тенденциях, стратегически и тактически важных для Соединенных Штатов. Основателем и президентом фонда является Глен Ховард.

В 2003 году в руководящий совет фонда вошли бывший советник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский и бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Россия впервые импортировала сыр из Китая Общество, 02:30
Истребитель F-16 перехватил самолет из-за приближения к резиденции Трампа Политика, 02:11
Мерца освистали на церемонии памяти жертв теракта в Магдебурге Общество, 01:39
Фильм «Аватар 3» с начала проката собрал $88 млн Общество, 01:34
Вэнс заявил, что поддержка пожилых американцев важнее помощи Украине Политика, 01:11
Герой из «ОНО 2» и «Прослушки» Джеймс Рэнсон покончил с собой Общество, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
«Одна из самых ярких фигуристок России». Туктамышева завершила карьеру Спорт, 00:40
Плющенко отказался от фигуристки после «ада». Чем известна Костылева Спорт, 00:38
Умеров и Уиткофф по итогам встреч в Майами опубликовали одинаковые посты Политика, 00:36
Самые яркие образы в карьере Туктамышевой Спорт, 00:30
Минюст США объяснил, почему удалили фото Трампа из «файлов Эпштейна» Политика, 00:22
Овечкин повторил два антирекорда в одном матче Спорт, 00:16
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10