Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Директор театра Маяковского пообещал открыть буфет на месте клуба «Маяк»

На месте клуба может быть открыт буфет театра. Сейчас его площадь гораздо меньше той, что занимает клуб, и зрители жалуются на «стесненность и невозможность воспользоваться буфетом», заявил Александр Стульнев
Здание театра Маяковского
Здание театра Маяковского (Фото: Владимир Oкс / Wikimedia Commons)

Руководство Московского академического театра им. В.Маяковского намерено закрыть популярный клуб «Маяк», который располагается в здании театра, и открыть на его месте буфет для зрителей. Об этом РБК рассказал директор театра Александр Стульнев.

Он отметил, что ресторан «Маяк» занимает площадь 188 кв. м, у него есть отдельный вход. Площадь же буфета театра сейчас — 10 кв. м, «на которых ютятся ежедневно от 600 до 700 человек».

«На такую стесненность и невозможность воспользоваться буфетом ни перед началом спектакля, ни в антракте мы получаем огромное количество жалоб от зрителей. Поэтому позиция руководства театра однозначна: мы, естественно, хотим после намеченной реставрации и реконструкции театра, начало которых руководством города намечено на конец текущего года, организовать на этих площадях буфет для зрителей. Но до окончания года и начала строительных работ мы намереваемся продлить аренду «Маяку», — объяснил Стульнев.

Ранее между руководством театра им. Маяковского и клуба «Маяк» возник конфликт из-за размера арендной платы. Совладелец «Маяка» Александр Самойленко заявил, что заведение может закрыться из-за повышения арендной платы в 2,5–3 раза. По его мнению, это связано с неприязнью худрука театра к владельцам клуба, сообщило «МБХ Медиа». «В конечном итоге нам сделали какую-то несусветную аренду, которую мы не можем потянуть. Это такой ход, сделать аренду, которую никогда не потянут. Аренда у нас кончается в июне», — объяснял Самойленко.

Экс-директор «Табакерки» возглавил театр Маяковского
Общество

В разговоре с РБК Стульнев напомнил, что собственником всех театральных площадей является город Москва в лице Москомимущества, ведомство устанавливает арендные ставки в соответствии с Федеральным законом № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Порядок установления арендной ставки следующий: театр заказывает оценку независимому оценщику, получив заключение, театр направляет его в «Московское городское агентство управления инвестициями», которое проводит анализ оценки и устанавливает окончательную арендную плату.

«И вот уже эти величины арендной платы театр предлагает потенциальным арендаторам. На сегодня только сделана независимая оценка. Да, за последние пять лет (действующий арендный договор с «Маяком» был подписан в 2015 году) арендная плата возросла. Это центр Москвы, менее километра до Кремля. Но окончательную стоимость квадратного метра по Большой Никитской определит в скором времени упомянутое агентство по управлению инвестициями. Вот только тогда театр Маяковского и сделает официальное предложение владельцам ресторана. И уже их задача — решать, целесообразно ли коммерчески продолжать работу в этом месте», — отметил директор театра.

Директор театра отметил, что правительство Москвы ежегодно устанавливает наценку на действующую по договору арендную плату. В 2019–2020 годах она составила 1,05. Театр выставил эту доплату «Маяку», но денег от клуба до сих пор не получил.

«Сказанное мною основано на обстоятельствах обычной жизни и не коррелируется с сегодняшней реальностью, рождаемой пандемией», — отметил он.

Стульнев упомянул и о других проблемах, связанных с клубом.

«Не хотелось бы говорить о многочисленных случаях непристойного поведения гостей ресторана, находящихся в состоянии сильного алкогольного опьянения, и отсутствии в ресторане службы охраны. Наверное, Самойленко почему-то об этом не информирован», — заключил директор.

Самойленко отказался от комментариев. РБК обратился за комментарием к другим совладельцам — Максиму Суханову и Ларисе Бравицкой.

Клуб «Маяк» открылся в 1993 году. Как сообщается на его сайте, долгое время он был закрыт для широкой публики, а его гостями были, в основном, актеры, музыканты, художники и журналисты. С 2006 года в «Маяк» был открыт широкий доступ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Аэропорт Геленджика приостановил полеты Политика, 21:40
В Подмосковье погиб бизнесмен Виктор Аверин Общество, 21:38
В Ростовской области проверят сообщения о гибели животных в приюте Общество, 21:30
Туктамышева провела последнее выступление на официальных турнирах Спорт, 21:29
Россия изучит сигналы от Европы и Киева по итогам переговоров в Майами Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Призер Олимпиады снял медаль ЧР из-за недовольства результатом Спорт, 20:45
Власти Туниса разрешили российскому экипажу Ми-26 покинуть страну Политика, 20:42
Страны ЕАЭС и Индонезия подписали соглашение о зоне свободной торговли Экономика, 20:24
AP рассказало о вере Трампа в сделку по Украине благодаря таланту Кушнера Политика, 20:23
Четырнадцать человек пострадали в ДТП со школьным автобусом в Удмуртии Общество, 20:15
Лукашенко привез в Петербург картину, обещанную Путину на день рождения Политика, 20:04