Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Горбачев предупредил мировых лидеров об опасности авантюристской политики

Михаил Горбачев
Михаил Горбачев (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Первый президент СССР Михаил Горбачев обратился к мировым лидерам с призывом не допустить развязывания войн и совместно противостоять распространению коронавирусной инфекции. Текст его обращения опубликовала «Новая газета».

«Прошло всего два месяца с начала 2020 года, а мир уже дважды оказывался на грани столкновения с участием великих держав. Это были самые настоящие военные действия — в Иране, Ираке, Сирии. Затем участники вроде бы одумались, отошли от грани... Что это? Это старая политика «балансирования на грани войны». Опасная, авантюристическая политика», — отметил Горбачев.

По его словам, в последнее время слышатся заявления о приемлемости применения силы и восхваления ядерного оружия, а «в воздухе пахнет войной».

Горбачев обвинил США в стремлении к военному превосходству
Политика
Михаил Горбачев

«Запад винит во всем Россию, а Россия — Запад. США выходят из договоров об ограничении вооружений. Военные самолеты летают все ближе к чужим границам, корабли опасно сближаются, ракетами несколько раз сбивали гражданские самолеты. Ради власти ястребы готовы на все», — отметил Горбачев, указав на опасность возможного развязывания военных действий.

Экс-лидер СССР призвал мировых лидеров одуматься и остановиться от любых действий, приближающих катастрофу. Такие меры Горбачев считает важными тогда, когда в свете последних событий мир столкнулся с общей угрозой — пандемией коронавируса. По мнению Горбачева, в особенности важна ответственность «великих держав».

Он также посетовал на то, что лидеры США и Великобритании отвергли предложение Владимира Путина приехать в Москву в связи с 75-летием Победы, а также обсудить вместе с другими постоянными членами Совета Безопасности ООН нынешнюю тревожную обстановку и подтвердить тезис о недопустимости ядерной войны.

«И все же я продолжаю надеяться, что ответственность возьмет верх над авантюризмом, разум — над хаосом», — резюмировал экс-лидер СССР.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
NYT узнала о планах США запретить России и Китаю добычу в Гренландии Политика, 07:36
Губернатор Пензенской области сообщил о четырех сбитых дронах Политика, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Электронный армагеддон. Как «цифровая атомная бомба» изменит мирПодписка на РБК, 07:01
Банки включили НДС в платежи бизнеса за прием карт к оплатеПодписка на РБК, 07:00
Конгрессмены отклонили резолюцию, ограничивающую полномочия Трампа Политика, 06:43
Губернатор Воронежской области сообщил о последствиях ночной атаки Политика, 06:36
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
США вышли из ВОЗ с долгом в $260 млн Политика, 06:32
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01