Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Эксперты назвали наименее уязвимую для коронавируса категорию людей

Фото: Chung Sung-Jun / Getty Images
Фото: Chung Sung-Jun / Getty Images

Меньше всего заражению китайским коронавирусом 2019-nCoV подвержены дети и подростки. Об этом свидетельствуют результаты исследований зарубежных и российских ученых, пишут «Известия».

По данным китайского центра по контролю и профилактике заболеваний, на долю детей и подростков (до 19 лет) приходится в общей сложности всего 2% от числа заболевших.

Клиника в Коммунарке для людей с подозрением на коронавирус. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Российские эксперты также подтверждают, что дети менее подвержены заражению коронавирусом, хотя при других патогенах они находятся в зоне риска. По словам директора Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И.Марциновского Сеченовского университета Александра Лукашева, дети действительно менее уязвимы для 2019-nCoV.

Подростки реже заболевают из-за особенностей своей иммунной системы, а основную группу риска составляют люди старше 60 лет, которые более подвержены другим заболеваниям.

По мнению директора Института биологии и биомедицины Нижегородского государственного университета Марии Ведуновой, иммунитет человека с возрастом ослабевает, а наличие хронических заболеваний (свойственных для людей старшего возраста) вызывает развитие осложнений на фоне вирусных инфекций.

Закрытая из-за коронавируса «красная зона» в Италии. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Заведующий лабораторией геномной инженерии МФТИ Павел Волчков рассказал, что человек сложнее переносит любые болезни с возрастом. В случае с сезонным гриппом взрослым легче с ним справляться из-за выработанного иммунного ответа, дети же, наоборот, более подвержены этой болезни. Но коронавирус 2019-nCoV является новой инфекцией, к которой не подготовлен иммунитет взрослых людей.

Ранее Всемирная организация здравоохранения сообщила, что смертность от китайского коронавируса составляет 3,4%. По словам директора ВОЗ Тедроса Гебреисуса, этот показатель на 2,4 п.п. выше, чем смертность от сезонного гриппа, которая составляет 1%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Захарова раскрыла, каким будет ответ Киеву на атаку на резиденцию Путина Политика, 00:43
В Латвии возвели 280-километровое заграждение на границе с Россией Политика, 00:39
ОАЭ осудили атаку на резиденцию Путина и назвали ее угрозой стабильности Политика, 00:22
Экс-замглавы офиса Зеленского уволили из набсовета «Нафтогаза» Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Какие обещания на 2026 год дали в эфирах Радио РБК и телеканала РБК Общество, 00:06
Куда вы инвестируете и что создадите: новогодний спецпроект РБК Общество, 00:02
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Откажусь от страха и галстука: планы и обещания героев РБК на 2026 год Общество, 00:01
Сын бизнес-партнера Трампа восстановит заброшенный «Биг-Бен» в Дубае Бизнес, 29 дек, 23:53
Джордж Клуни с семьей получили французское гражданство Политика, 29 дек, 23:31
Медведев счел атаку на резиденцию Путина попыткой сорвать урегулирование Политика, 29 дек, 23:17
В Абхазии восстановили электроснабжение после полного блэкаута Общество, 29 дек, 22:59
Путин переназначил Ковальчука президентом Курчатовского института Общество, 29 дек, 22:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 29 дек, 22:37