Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Юрист заявил о получивших в Греции почти 400 лет тюрьмы моряках из России

Фото: Giannis Papanikos / Zuma / Global Look Press
Фото: Giannis Papanikos / Zuma / Global Look Press

Суд в Греции вынес приговор еще двум российским морякам, задержанным в ноябре прошлого года по обвинению в организации незаконной миграции, сообщил РБК вице-президент российского подразделения международного комитета защиты прав человека Иван Мельников.

По его словам, суд назначил им наказание в виде 395 лет тюремного заключения на двоих.

Группу российских моряков задержали в ноябре 2019 года. Они перевозили нелегальных мигрантов и, попав в шторм, были вынуждены позвать на помощь, сообщил Мельников. По его словам, россияне нашли работу по перегону яхт в интернете, однако вместо этого к ним на борт стали сажать людей. В ответ на протесты моряков им пригрозили необходимостью отработать обучение и дорогу, а также последствиями в случае отказа, добавил Мельников.

Он отметил, что на заработки за рубежом многих из моряков вынудила тяжелая финансовая ситуация или болезнь близких родственников. Сейчас задержанные должны выплатить штрафы в несколько миллионов евро и нуждаются в помощи со стороны консульских работников, сообщил Мельников. Помимо этого, по его словам, сейчас для оплаты адвокатов всех задержанных россиян нужно собрать €74,8 тыс.

РБК направил запрос в пресс-службу посольства России в Греции.

В конце декабря комитет попросил помочь со сложившейся ситуацией уполномоченного по правам человека в России Татьяну Москалькову, сообщало «РИА Новости». По словам официального представителя МИДа Марии Захаровой, под арестом в Греции находятся 24 россиянина. Ранее к такому же наказанию — почти 400 лет тюрьмы на двоих — были приговорены два российских моряка, сообщал «Интерфакс».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
ГИБДД допустила ограничения на Крымском мосту для машин тяжелее 1,5 т Общество, 22:45
В МВД объяснили «взрыв» на севере Москвы Общество, 22:38
Трамп заявил, что убедил себя не бомбить Иран Политика, 22:31
Путин поручил определить ответственность беспилотников при ДТП Технологии и медиа, 22:19
Путин и Собянин запустили тестирование первого беспилотного поезда метро Технологии и медиа, 22:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:58
СКА второй раз проиграл одному из худших клубов КХЛ Спорт, 21:54
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Переговоры Украины и США пройдут в Майами 17 января Политика, 21:48
РКН заявил, что не вводил новые ограничения против Telegram Общество, 21:40
Как тарифы Трампа довели Канаду и КНР до стратегического партнерства Политика, 21:28
Минпросвещения разработало поправки для введения оценки за поведение Общество, 21:25
Путин поручил подготовить план внедрения беспилотников в экономику Политика, 21:22
Авербух назвал уровень ЧЕ «катастрофически низким» без россиян Спорт, 21:20