Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль заявил об отсутствии позиции по неприкосновенности экс-президентов

Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

В Кремле пока нет позиции по предложению внести в Конституцию норму о неприкосновенности бывших глав государства, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«До того, как список предложений не конкретизирован, наверное, вряд ли нам стоит какую-то позицию формулировать», — сказал он. Песков добавил, что также нет какой-либо позиции по этому вопросу, о которой заявлял Владимир Путин.

По его словам, рабочая группа по внесению поправок в Конституцию отбирает те предложения, которые могут быть внесены в качестве поправок или которые можно реализовать другими актами.

Неприкосновенность экс-президентов предложили закрепить в Конституции
Политика
Фото:Сергей Коньков / ТАСС

«И если это будет вынесено на второе чтение, то станет одним из пунктов, который будет вынесен на всенародное голосование», — добавил пресс-секретарь.

Ранее сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений по изменению Конституции Павел Крашенинников заявил, что в основной закон предложили внести пункт о неприкосновенности бывших президентов.

Поправку предложила председатель Союза женщин России Екатерина Лахова. По ее словам, неприкосновенность после окончания полномочий главы государства станет «конституционной гарантией независимости» его деятельности на посту президента.

В настоящее время неприкосновенность экс-президента закреплена федеральным законом от 2001 года. Бывшего главу государства не могут привлечь к ответственности за деятельность во время президентства, а также подвергать обыскам, допросам, досмотрам и арестовывать при расследований дел, связанных с периодом исполнения полномочий президента.

В случае совершения бывшим президентом тяжкого преступления его могут лишить неприкосновенности. Согласие на это должны дать Госдума и Совет Федерации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 23:00
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем Общество, 22:57
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21