Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Мантуров ответил на сообщения о росте цен на смартфоны из-за коронавируса

Китай пока не предупреждал Россию о снижении объема поставок смартфонов. Об этом сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров, комментируя информацию о возможном подорожании смартфонов на фоне вспышки коронавируса, передает ТАСС.

«Пока никаких заявлений с китайской стороны и предупреждений о том, что они будут снижать объемы, не было. Надеюсь, что никаких чрезвычайных ситуаций не будет. Это все (цены на смартфоны. — РБК.) зависит от своевременности и объемов поставок», — сказал Мантуров. Он отметил, что эпидемия коронавируса в данном случае влияет на загрузку предприятий, которые снижают темпы производства.

Однако Мантуров добавил, что российское предпринимательское сообщество «всегда очень использует разные ситуации, и коронавирус в том числе не является исключением».

Ранее участники рынка и эксперты сообщили, что к концу марта 2020 года российские ретейлеры могут столкнуться с дефицитом смартфонов из-за вспышки коронавируса. Сообщалось, что в Китае производство электроники было остановлено до 10 февраля. Однако, по словам директора по дистрибуции дивизиона «Широкопрофильная дистрибуция» компании Merlion Татьяны Скоковой, заморозка могла продлиться до 14 февраля. По мнению ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, проблемы с поставками смартфонов могут возникнуть у китайских брендов, а также компаний Apple и Samsung.

Однако гендиректор Telecom Daily Денис Кусков считает, что у отечественных ретейлеров пока есть необходимый запас смартфонов. Но, по его словам, с проблемами могут столкнуться те, кто ждет новые модели, анонс которых запланирован на февраль.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00