Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Госдума приняла запрещающий сжигать непереработанный мусор закон

Государственная дума 18 декабря в третьем окончательном чтении приняла закон, который запрещает сжигать отходы, если они предварительно не были переработаны для извлечения полезных фракций.

Документ расширяет понятие «утилизация отходов» — в него добавлена энергетическая утилизация, когда твердые коммунальные отходы (ТКО) используются в качестве возобновляемого источника энергии.

Был также изменен механизм использования средств, поступающих от предприятий-загрязнителей. Плата за негативное влияние на экологию на 95% уходит в местные и региональные бюджеты. Теперь эти средства станут целевыми, их начнут направлять на оплату утилизации отходов.

По словам председателя думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова, сжигаемый мусор теперь будет проходить экологическую экспертизу. Депутат назвал это важным новшеством, так как людям, протестующим в регионах против мусоросжигательных заводов, нужно объяснять «будут ли какие‑то последствия. Если да, то какие, если нет, то почему».

Сор из избы: как семьи в разных странах решают проблему утилизации мусора
Фотогалерея 
Так как в Японии немного места для захоронения отходов, 90% из них отправляют на утилизацию. В стране действует программа «нулевых отходов», суть которой в том, чтобы максимально сократить не только количество отходов, но и вообще используемых материалов. Также распространена идея «моттаинай»: «не выкидывай, пока не использовал полностью». ​Одно из важных ее направлений — снижение потребления полиэтиленовых пакетов

Ранее глава Минприроды Дмитрий Кобылкин заявил, что сжигание мусора необходимо, чтобы замкнуть утилизационный цикл. Он сообщил, что целью закона является установление процедуры сортировки мусора и вычленения оттуда полезных фракций, и лишь в последнюю очередь утилизации оставшегося путем сжигания.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
В Москве 18 февраля состоится общероссийская конференция «Пожтех-2026» Пресс-релиз, 16:08
Футболист не поехал на сборы «Динамо» из-за проблем с документами Спорт, 16:04
NBC узнал об обсуждении в Европе разработки своего ядерного оружия Политика, 15:59
Адвокат Долиной ответила на сообщения о новом иске от Лурье Общество, 15:55
Агент россиян в НХЛ назвал лучших игроков года 15:53
Минобороны сообщило о проверке данных о давлении на срочников из Миасса Политика, 15:53
АТОР сообщила о блокировках банками оплаты туров через СБП Финансы, 15:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Туроператоры отметили рост спроса на отдых в Якутии вопреки морозам
РАДИО
Общество, 15:50
Фон дер Ляйен в четвертый раз за полгода избежала вотума недоверия Политика, 15:48
Авербух считает, что у Гуменника есть шанс на медаль Олимпиады Спорт, 15:48
ЦБ Турции опустил базовую ставку до 37% годовых Инвестиции, 15:48
Глава союза автошкол заявила о нехватке экзаменаторов в ГИБДД
РАДИО
Общество, 15:42
В Приморье в ДТП погибли три россиянина Общество, 15:41
Участник первого аукциона на Домодедово: «Поприкалывались и хватит» Бизнес, 15:35