Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В МИД России заявили о тревоге по поводу ядерных зарядов на подлодках США

Сергей Рябков
Сергей Рябков (Фото: МИД РФ / Global Look Press)

Россия «с большой тревогой» реагирует на размещение ядерных зарядов малой мощности на подлодках США. Об этом заявил журналистам замминистра иностранных дел России Сергей Рябков, передает корреспондент РБК.

По словам Рябкова, тревога Москвы по этому поводу вызвана не тем, что Россия видит в этом угрозу своей безопасности. Опасения возникают «с точки зрения доктрин и концепций, которые применяются американцами в ядерной сфере».

«Как раз безопасность надежным образом обеспечена в результате усилий, которые предпринимались и в плане вооружения, и в плане создания перспективных образцов военной техники», — отметил Рябков.

По словам замглавы МИДа, появление зарядов пониженной мощности на стратегических носителях означает, что рассуждения со стороны США о возможности их применения в гипотетическом конфликте «теперь уже воплощаются в изделиях». По мнению Рябкова, Соединенные Штаты допускают ведение ограниченной ядерной войны и победу в этой войне.

Ранее заместитель министра обороны США по политическим делам Джон Руд заявил, что военно-морские силы Соединенных Штатов расширили свой ядерный арсенал, разместив на подводных лодках с баллистическими ракетами две новые боеголовки малой мощности W76-2. По данным Associated Press, мощность W76-2 примерно в два раза меньше, чем у Little Boy, которую сбросили на Хиросиму в 1945 году.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
КС поддержал право владельцев криптовалют на судебную защиту Крипто, 12:29
Баскетбольный «Зенит» отстранил главного тренера Спорт, 12:28
В России будут чаще проверять роддома и репродуктивные клиники Общество, 12:27
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Старший сын Бекхэма объявил о разрыве отношений с родителями Спорт, 12:24
Минобороны сообщило о массированном ударе по ВПК и энергетике Украины Политика, 12:24
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 12:23
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Цена на серебро впервые в истории превысила $95 за унцию Инвестиции, 12:17
Лавров заявил, что США не освободили захваченных на танкере россиян Политика, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Дмитриев прибыл в Давос и назвал его местом обсуждения краха глобализма Политика, 12:08
Лавров заявил о риске разрушения НАТО Политика, 12:07
Лавров заявил о необходимости устранения первопричин кризиса на Украине Политика, 12:07
Microsoft зафиксировала снижение использования ИИ на Украине и Ямайке Технологии и медиа, 12:06