Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль ответил на планы Эрдогана поговорить с Путиным о ситуации в Идлибе

Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Ahmed Deeb / Global Look Press )

Если президенты России и Турции посчитают необходимым провести разговор по поводу ситуации в Сирии, он может быть согласован в самые сжатые сроки, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Об этом сообщает ТАСС.

По словам представителя Кремля, российские и турецкие военные находятся в постоянном контакте. Он отметил, что Министерство обороны России уже дало необходимые пояснения насчет ситуации в Идлибе. Москва, по словам Пескова, сохраняет озабоченность в связи с продолжающейся активностью террористических группировок в регионе.

После обстрела турецких военных в сирийском Идлибе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что, возможно, проведет переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом он сообщил на пресс-конференции, передает Anadolu.

По словам Эрдогана, после обстрела в Идлибе главы МИДа и Минобороны Турции находятся в контакте с российскими коллегами, однако в случае необходимости он готов позвонить Путину и указать на «серьезность происходящего».

Турция обвинила войска Асада в гибели четырех военных в сирийском Идлибе
Общество
Фото:Hasan Kirmizitas / ZUMA / Global Look Press

Президент также предостерег Москву от попыток помешать турецкой операции в Идлибе. По его данным, военные нанесли 122 артиллерийских и 100 минометных ударов и не намерены прекращать операцию. Он уточнил, что в результате ответных ударов Анкары погибли 30–35 сирийцев из сторонников президента Башара Асада. «Те, кто испытывает терпение Турции подлыми провокациями в Идлибе, осознают ошибочность своих действий», — заключил Эрдоган.

3 февраля Анкара сообщила о гибели четырех своих военных после обстрела со стороны войск Асада в Идлибе, где действует режим прекращения огня. Минобороны Турции утверждало, что погибшие заранее передали сторонам конфликта свои координаты, чтобы избежать столкновений.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
«Автостат» дал прогноз по продажам автомобилей на 2026 год Авто, 10:41
Ким Чен Ын назвал условие для улучшения отношений с США Политика, 10:40
Из США впервые за век уехало больше американцев, чем приехало мигрантов Политика, 10:39
Синоптик предсказал, когда в Москве «сдуются» рекордные сугробы Город, 10:37
Большунов стал пятым в скиатлоне на чемпионате России в Южно-Сахалинске Спорт, 10:33
Власти опровергли отказ от работы с российскими страховщиками в Индии Политика, 10:30
Панарин дебютировал за «Лос-Анджелес» с двух голевых передач Спорт, 10:24
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Кучеров вторым по скорости среди действующих игроков НХЛ достиг 700 очков Спорт, 10:21
Нейтральное лицо модели увеличивает продажи в три раза. Эксперимент на WBПодписка на РБК, 10:17
Акции основателя «Самолета» Кенина перешли его наследникам Финансы, 10:15
В Колумбии произошло мощное извержение грязевого вулкана Общество, 10:13
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 10:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:10
«Сбер» обновил рекорд по чистой прибыли третий год подряд Финансы, 10:07