Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СМИ узнали о «минировании» всех станций метро и почти сотни школ в Москве

В Москве проверяют все станции метрополитена, почти сотню школ и детсадов после получения сообщений о минировании. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителя экстренных служб.

«Поступили звонки об угрозах взрыва в 85 школах, 16 детских садах и 20 торговых центрах», — рассказал собеседник «РИА Новости». По данным собеседника ТАСС, речь идет о минировании 110 школ и детских садов.

В пресс-службе департамента образования и науки Москвы позднее сообщили РБК, что в ведомство действительно поступала информация о минировании нескольких школ. Там уточнили, что все эти учреждения находятся в контакте с сотрудниками спецслужб, которые принимают решение об эвакуации. На время эвакуации детей размещают в других школьных корпусах или иных подходящих помещениях, пояснили в департаменте. В департаменте также сообщили, что по итогам проверок никаких опасных предметов в школах не обнаружили.

Также ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах сообщает, что, помимо станций метро, образовательных учреждений и торговых центров, сообщения о минировании также поступают в больницы и суды столицы. По данным источника агентства, в целях безопасности на время проведения проверки были эвакуированы более 10 тыс. человек.

Источник «РИА Новости» в экстренных службах Москвы добавил, что сетевые магазины «Магнит» и «Пятерочка» также проверяют после угрозы взрыва.

Позднее представитель «Магнита» сообщил РБК, что правоохранители действительно проверяют отдельные магазины сети на предмет минирования. По его словам, на момент проверки магазины приостанавливают свою работу.

В пресс-службе X5 Retail Group (владеет магазинами «Пятерочка») РБК также подтвердили факт проверок. «Сотрудники правоохранительных органов приезжали в несколько столичных магазинов с целью проверки полученного ими сигнала. После осмотра помещений магазины возобновили свою работу», — сообщили РБК в компании.

В Москве эвакуировали шесть судов из-за звонков о минировании
Общество

В пресс-службе московского метро РБК посоветовали обратиться за комментарием в правоохранительные органы. В пресс-службе ГУ МВД России по Москве РБК сообщили, что информация о минировании данных учреждений им не поступала.

Серия сообщений о минировании государственных объектов, включая суды, школы, учреждения здравоохранения и метро, продолжается с конца ноября 2019 года. Все угрозы оказались ложными.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 17:21
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 17:21
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 17:37
Утверждено расписание ЕГЭ на 2026 год Общество, 17:36
Cloudflare сообщила о восстановлении работы после масштабного сбоя Общество, 17:36
Курскому бизнесмену дали 24 года из-за зенитного прожектора для «Азова» Политика, 17:33
Путин назвал слова Индиры Ганди точным описанием отношений России и Индии Политика, 17:31
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Смягчение позиции ЦБ и биткоины SpaceX. События недели на крипторынке Крипто, 17:28
Йоханнес Клебо одержал 100-ю победу на этапах Кубка мира Спорт, 17:23
На автозаводе объяснили, какие «Москвич 5» появились в Нижнем Новгороде Авто, 17:23
Макрон опроверг, что предупредил Зеленского о предательстве США Политика, 17:17
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Рената Латыпова, основатель бренда украшений Baggira Стиль, 17:13
Швецов спрогнозировал двузначную ключевую ставку на несколько лет Инвестиции, 17:13