Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СМИ назвали самую волнующую россиян проблему в сфере ЖКХ

Состояние жилых домов и недостатки в работе управляющих компаний волновали россиян чаще, чем цены на коммунальные услуги и ошибки, допущенные в платежных квитанциях. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на слова директора некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль» Светлану Разворотневу.

В первых двух кварталах 2019 года россияне направляли обращения по теме повышения тарифов и ошибок в счетах чаще всего. Их доля составила 15% от общего числа жалоб. Однако с третьего квартала интерес россиян переключился на проблему неудовлетворительного качества содержания и ремонта домов. Эту тенденцию эксперты объясняют запущенностью сферы управления домами. «Мы по-прежнему одной ногой стоим в социализме, а другой — в капитализме», — отметила Разворотнева.

В прошлом году доля жалоб на ремонт и обслуживание домов составила 19%. Согласно данным НП «ЖКХ Контроль» за год жители подали порядка 40 тыс. таких жалоб.

Как утверждает директор ассоциации НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая, управляющим компаниям не хватает денег, которые выплачивают собственники на поддержание хорошего состояния домов.

В Госдуме предложили разрешить не оплачивать некачественные услуги ЖКХ
Общество

В свою очередь, ответственный секретарь экспертного совета комитета Госдумы по ЖКХ Павел Склянчук отметил, что жильцы стали осознавать себя заказчиками услуг. По его словам, на сегодняшний день на законодательном уровне нет четкого представления о понятии текущего ремонта. Также отсутствует определение видов и сроков проведения работ и нет технологии профилактики «болезней» дома. Склянчук полагает, что для решения проблем необходимо ввести гибкую систему тарифов, снижать потери энергопотребления, повышать прозрачность в сфере ЖКХ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Макрон заявил о беседе с Зеленским после видеозвонка с лидерами Европы Политика, 04:22
Стала известна средняя стоимость поздравления Деда Мороза в этом году Общество, 04:01
Пресс-конференция Трампа и Зеленского по итогам переговоров. Полный текст Политика, 03:55
Заявления Трампа и Зеленского после переговоров. Полное видео с переводом Политика, 03:54
Двое взрослых и двое детей погибли при пожаре в доме на Камчатке Общество, 03:53
Нетаньяху прилетел в Мар-а-Лаго для встречи с Трампом Политика, 03:38
Не менее 13 человек погибли при сходе поезда с рельсов в Мексике Общество, 03:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп не исключил поездку на Украину и выступление перед парламентом Политика, 03:32
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Трамп заявил о понимании отказа Москвы соглашаться на временное перемирие Политика, 03:07
Зеленский анонсировал встречу делегаций Украины и Европы в Вашингтоне Политика, 02:58
Аэропорт Калуги временно ограничил полеты Политика, 02:16
Глава ЕК заявила о «хорошем прогрессе» после звонка Трампа и Зеленского Политика, 02:11
Трамп заявил, что Европа возьмет на себя большую часть гарантий Украине Политика, 01:33