Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Роспотребнадзоре посоветовали чаще гулять для профилактики ОРВИ

В целях профилактики гриппа и острых респираторный вирусных инфекций (ОРВИ) необходимо ежедневно гулять на свежем воздухе. Такие рекомендации россиянам дал Роспотребнадзор, соответствующее сообщение опубликовано на сайте ведомства.

«Пешие прогулки позволят повысить устойчивость организма к простудным заболеваниям и избежать скопления людей в транспорте», — говорится в сообщении ведомства.

Следует также избегать мест массового скопления людей, либо использовать в таких местах медицинскую маску, защищающую нос и рот. Кроме того, необходимо тщательно мыть руки с мылом после посещения общественных мест и перед приемом пищи, а в случае отсутствия такой возможности пользоваться кожными антисептиками на спиртовой основе. Также в целях профилактики вирусных инфекций стоит регулярно проводить влажную уборку дома и часто проветривать помещение.

В Роспотребнадзоре также напомнили о правилах «респираторного этикета», согласно которому здоровым людям не стоит касаться руками носа, рта и глаз, а больные не должны посещать общественные места без медицинских масок. В случае наличия простудного заболевания необходимо кашлять и чихать в носовые платки (желательно одноразовые), а при их отсутствии — в сгиб локтя.

В начале января в Роспотребнадзоре напомнили, что единственным действительно надежным способом защититься от вируса гриппа является вакцинация. При этом в ведомстве уточнили, что вакцину можно вводить не всем группам людей, так как у некоторых из них могут быть противопоказания, такие как аллергическая реакция на белок куриного яйца, сильная реакция на предыдущее введение вакцины, иммунодефицитные состояния, острая инфекция и другие.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Hyundai отзовет более 50 тыс. автомобилей Авто, 12:19
В МИД Франции осудили санкции США против бывшего еврокомиссара Бретона Политика, 12:16
Зеленский раскрыл планы по мобилизации на Украине после мира Политика, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Эксперты оценили, как в 2025-м подорожало жилье в российских мегаполисах Недвижимость, 12:06
Бишкек опроверг запрет на въезд россиян в Киргизию без загранпаспорта Политика, 12:03
Проверка на прочность: итоги 2025 года на рынке нерудных материалов Компании, 12:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Умер олимпийский чемпион по метанию молота Анатолий Бондарчук Спорт, 12:00
Как айтишнику создавать личный бренд: советы от «Хабра» Образование, 11:57
Медведев предложил потребовать компенсацию за украинских националистов Политика, 11:53
Латвия запретила въезд российским спортсменам перед квалификацией ОИ Спорт, 11:49
Польша выдала Казахстану подозреваемую в торговле органами украинку Общество, 11:48
В МИДе заявили, что выполняют поручение Путина по ядерным испытаниям Политика, 11:43
Театр назвал дату и место прощания с актером Лобоцким Общество, 11:37