Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США и Ирак возобновили совместные операции против боевиков ИГ

Военные США возобновили совместные операции с Ираком против боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на американских чиновников.

Один из них рассказал, что совместные операции уже начались, однако их меньше, чем было ранее. По его словам, детали еще прорабатываются, чтобы восстановить подготовку иракских сил. Собеседник отметил, что процесс может завершиться уже скоро.

Источники New York Times подтвердили эту информацию. Они сообщили, что американские военные хотели возобновить совместные действия против ИГ как можно скорее, чтобы ослабить боевиков и подавить любые попытки террористов провозгласить своей победой приостановку подобных операций.

WSJ сообщила о возможном сокращении США военной помощи Ираку
Политика

В ночь на 3 января Соединенные Штаты нанесли удар по району аэропорта в Багдаде. В результате погиб иранский генерал Касем Сулеймани. Багдад обвинил Вашингтон в нарушении суверенитета Ирака. Впоследствии иракский парламент проголосовал за резолюцию, которая предусматривает отмену соглашения с международной коалицией во главе с США, а также сокращение иностранного военного присутствия в стране.

Газета The Wall Street Journal писала, что Вашингтон может сократить военную помощь Багдаду в размере $250 млн, если тот потребует вывести американский контингент из Ирака. Издание отмечало, что эту сумму уже одобрил конгресс. С 2017 года ее выплачивают ежегодно.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
В Петербурге девушка выжила после падения из окна многоэтажки Общество, 13:59
Решетников напомнил о предложении ввести сроки давности по приватизации Экономика, 13:57
Совет при президенте поддержал закон о сроках давности по приватизации Политика, 13:55
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Афганский телеканал сообщил об ударе по ядерному объекту в Пакистане Политика, 13:51
Потанин не смог оспорить в британском суде отстранение от своего фонда Бизнес, 13:48
Главу хосписа «Дом с маяком» оштрафовали за дискредитацию армии Политика, 13:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Бывшего главного редактора Readovka задержали по делу о мошенничестве Политика, 13:33
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:33
В Таганроге обломок ракеты повредил балкон жилого дома Политика, 13:32
Эксперты оценили, как расширение семейной ипотеки повлияет на рынок жилья
РАДИО
Общество, 13:30
Депутат Дорошенко ответил на иск об изъятии имущества Политика, 13:26
Burger King научила ИИ-бота следить за дружелюбием сотрудников Технологии и медиа, 13:24
В Лондоне памятник Черчиллю осквернили пропалестинскими граффити Политика, 13:20