Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Кабмин предложил штрафовать организации за завышение стоимости услуг ЖКХ

Правительство России предлагает штрафовать ресурсоснабжающие организации за превышение стоимости услуг ЖКХ. Данный законопроект планируется внести на рассмотрение Госдумы в сентябре 2020 года, сообщают «Известия».

По информации издания, законопроект поручено подготовить Минстрою, после чего в марте документ представят в кабмин, а затем, согласно плану законопроектной деятельности правительства, внесут в Госдуму.

На сегодняшний день в Жилищном кодексе не установлено отдельной строчки штрафов для ресурсоснабжающих организаций. В Минстрое не смогли уточнить, в каком размере планируется взимать штраф.

Председатель думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская поддержала инициативу кабмина. Первый зампред фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев счел инициативу кабмина нужной и актуальной. Он назвал штрафы оправданными в тех случаях, когда ресурсоснабжающие организации за счет граждан получают сверхдоходы. В поддержку данной инициативы также выступил и зампред фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов.

При этом член рабочей группы ОНФ по качеству жизни Арсений Беленький считает, что с помощью этой меры не удастся решить проблемы ЖКХ. Он отметил, что главной причиной удорожания коммунальных услуг является низкая эффективность самой отрасли, а для модернизации этой сферы необходимы государственные или частные вложения.

В Москве подорожали услуги ЖКХ
Общество

В марте 2019 года глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что по большинству позиций россияне переплачивают за жилищно-коммунальные услуги более 100%. Согласно данным ФАС, за предоставление ЖКУ переплачивают три четверти российских регионов, еще около четверти имеют заниженные тарифы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
В Белоруссии выставили на продажу деревню Веселуха за $10,5 тыс. Общество, 10:12
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 10:10
ФСБ заявила о срыве заказного убийства крупного бизнесмена из Оренбуржья Общество, 10:08
Дрифтер из Тынды лишился BMW за трюки с дымовыми шашками на гендер-пати Общество, 10:05
В Брянской области дрон уничтожил здание фельдшерско-акушерского пункта Политика, 10:04
Как убедить руководство оплатить ваше обучение: пошаговый план Образование, 10:01
Лидера лобненского ОПС обвинили в 17 случаях хищений у военных Общество, 10:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Чистая прибыль ВТБ за 2025 год символически превысила прогнозы Финансы, 10:00
В России вырос спрос на китайские машины с пробегом Авто, 09:52
С марта на Алтае ужесточат правила продажи алкоголя Общество, 09:51
Уиткофф словами о «настоящей коммуникации» отметил Россию на переговорах Политика, 09:49
Генпрокуратура подала иск к бывшему депутату Госдумы на ₽10 млрд Политика, 09:43
Платформы начали удалять ИИ-видео: как компании защитить праваПодписка на РБК, 09:37
«Игнорируют и отменяют». Как ведут себя наши 20-летние дети на работе Образование, 09:31