Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Cайт Sputnik Эстония перешел на работу в чрезвычайном режиме из-за угроз

Сайт Sputnik Эстония (входит в МИА «Россия сегодня») перешел нa рaботу в чрезвычайном режимe из-за угрoзы уголовного преследования co стороны департамента полиции и погранохраны страны. Соответствующее заявление опубликовано на сайте информационного агентства.

По словам шеф-редактора Sputnik Эстония Елены Черышевой, с 1 января редакция была вынуждена прекратить трудовые отношения со Sputnik Эстония и МИА «Россия сегодня». «Департамент полиции и погранохраны Эстонии поставил каждому из нас ультиматум: либо мы разрываем трудовые договоры, либо на нас заведут уголовные дела», — заявил она.  

В своем заявлении Черышева уточнила, что «сайт продолжит работу в полном объеме», однако сотрудникам агентства необходимо некоторое время, «чтобы не жить под постоянным давлением со стороны властей Эстонии». «Естественно, мы постараемся восстановить работу максимально быстро», — добавила она.

В Организации объединенных наций (ООН) сообщили, что получили письмо главного редактора RT и МИА «Россия сегодня» Маргариты Симоньян по ситуации со Sputnik Эстония, а также отправили его в Управление Верховного комиссара по правам человека. Как передает «РИА Новости» со ссылкой на представителя ООН, в своем обращении к генеральному секретарю организации Антониу Гутеррешу Симоньян попросила его «обратить личное внимание на дискриминационные меры» в отношении журналистов.    

Новостное агентство Sputnik Эстония входит в МИА «Россия сегодня» и с 2014 года находится под санкциями Евросоюза. 18 декабря сотрудники Sputnik получили от департамента полиции и пограничной охраны Эстонии письма с угрозами ввести против них уголовное преследование, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с МИА «Россия сегодня». Представитель МИД России Мария Захарова назвала действия Таллина в отношении журналистов Sputnik Эстония травлей, подчеркнув, что они противоречат европейским ценностям и нормам международного права. В декабре сотрудников агентства вынудили покинуть арендуемое помещение в Таллине, а филиалы зарубежных банков заморозили переводы зарплат. Президент России Владимир Путин назвал давление властей Эстонии на агентство Sputnik цинизмом. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00