Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Москалькова поблагодарила глав «нормандской четверки» за обмен пленными

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова после завершения обмена пленными между Украиной и самопровозглашенными республиками Донбасса на своей странице в Instagram поблагодарила лидеров стран «нормандской четверки», а также спецслужбы и «всех исполнителей этой акции».

«Завершился обмен по формуле «всех установленных на всех установленных» между Украиной и ДНР и ЛНР. Это значит, что люди освобождены и встретят Новый год в кругу семьи, с родными и близкими. Рада. Поздравляю!» — написала омбудсмен.

Также Москалькова выразила слова благодарности омбудсменам самопровозглашенных ЛНР и ДНР Ольге Кобцевой и Дарье Морозовой. Российский омбудсмен отметила, что обмен пленными является показателем того, что выполнение минских соглашений в полном объеме является верным путем к защите прав граждан в зоне конфликта на Украине.

Обмен пленными между украинской стороной и самопровозглашенными ДНР и ЛНР состоялся 29 декабря на линии соприкосновения сторон возле контрольно-пропускного пункта «Майорское — Горловка» к северу от одноименного города.

Как сообщила омбудсмен ДНР Дарья Морозова, украинской стороне передали 52 человека, а Киев отдал 60. Она добавила, что четыре человека, которые удерживались в Донбассе, отказались от обмена с Украиной.

По данным Службы безопасности Украины (СБУ), властям Украины передали 76 человек. Бывших пленных встретил в киевском аэропорту Борисполь президент Украины Владимир Зеленский вместе с министром обороны Андреем Загороднюком и начальником Генерального штаба Украины Русланом Хомчаком.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 18:02
Axios узнал об угрозе Пентагона разорвать контракт на ИИ с Anthropic Политика, 22:17
Тутберидзе заявили тренером Петросян на Олимпийских играх в Италии Спорт, 22:06
Венгерская MOL обратилась к властям из-за остановки поставок по «Дружбе» Политика, 21:59
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Впервые мать и сын выступили на одной Олимпиаде. Что происходит на Играх Спорт, 21:36
Минфин получил предложение об автоматизации начисления налоговых вычетов Финансы, 21:31
Суд отказался освободить бывшего министра энергетики Украины Политика, 21:26
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В ЦБ оценили перспективы нового «аналога доллара» для расчета курса Финансы, 21:25
Умер работавший с Авербухом и Жулиным тренер Аккерман Спорт, 21:22
Умер актер из «Крестного отца» и «Апокалипсис сегодня» Роберт Дюваль Общество, 21:19
В комиссии по русскому языку сменят главу и курирующее министерство Общество, 21:10
Американские хоккеистки в пятый раз подряд вышли в финал Олимпиады Спорт, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Сенатор Грэм назвал большую угрозу, чем ответ Ирана на тотальную атаку Политика, 20:54